Наносить краску надо на идеально ровную поверхность.Наносить краску надо на идеально ровную поверхность.

Краска для стен дешевле обоев, сам процесс покраски недолог, и, пожалуй, самый главный аргумент — если результат не устроит или со временем надоест, всегда можно обновить. Как правильно подготовить стены и какую краску выбрать, АП рассказал мастер отделочных работ Олег Филипеня.

Выбираем краску

Для окраски стен подходят водоэмульсионные и вододисперсионные краски. По своим свойствам они практически не отличаются, единственное, что водоэмульсионные краски более подвержены стиранию, вододисперсионные покрывают поверхность своеобразной пленкой, устойчивы и легки в уходе.

Вододисперсионные краски, в свою очередь, можно разделить на акриловые и латексные. Поверхности, выкрашенные красками на акриловой основе, стойки к истиранию и очень хорошо моются (тем не менее не рекомендуется использовать отбеливающие моющие средства, едкие химические вещества). С помощью латексных красок можно покрыть поверхность очень тонким слоем, хорошо подходят для окраски стен по обоям, сохраняют их фактуру.

По желанию можно самостоятельно с помощью колеров добиться нужного оттенка краски, другой вариант — довериться производителю, ассортимент и диапазон цветов красок, представленных в магазинах, широк.

Готовим стены к покраске

Снимаем со стен слой старой краски или обои. В последнем случае зачищаем остатки клея.

Оклеиваем малярной лентой поверхности, которые не планируем красить: выключатели, плинтуса, полосу стены шириной примерно 10 см от потолка.

Грунтуем стену, затем наносим слой шпаклевки — устраняем трещины и неровности, шкуркой зачищаем, чтобы по максимуму выровнять поверхность, которую собираемся окрасить.

Красим

После того как выровняли стену, наносим на нее еще один слой грунтовки, но уже смешанной с краской. Грунтовка покроет поверхность своеобразной пленкой. Высохнет этот слой примерно за 2 часа.

Окрашивать стену надо полосами шириной в три валика. Не ленимся, тщательно раскатываем краску валиком, чтобы не было ни потеков, ни пузырьков, ни полосок по краям полосы.

Небольшие участки стены вдоль потолка и пола, в углах, вокруг выключателей красить лучше кистью или маленьким валиком.

Второй слой краски наносится на стену через 24 часа после первого этапа работы.

Для того чтобы покрасить стены в комнате площадью 20 квадратов, может потребоваться 7—10 литров краски. Популярные цвета — персиковый, бежевый, желтый, голубой, оранжевый. Обновлять цвет специалисты рекомендуют через каждые 3—5 лет.

Не красим, а раскрашиваем

Если вы хотите, чтобы ваша квартира отличалась от соседской, проявите оригинальность — рисуйте на стенах. Как советует дизайнер Сергей Труш, лучше всего для этих целей использовать матовую краску.

Создавая интерьер, например, в комнате девушки, можно задекорировать стены бабочками, чтобы придать легкую, романтическую атмосферу. На помощь придут трафареты, но можно обойтись и без них: в магазинах найдутся специальные валики, на которых уже есть различные узоры.

Чтобы мебель органично вписалась в созданный вашей фантазией интерьер, можно расписать и ее. Например, мы давно отказались от громоздких корпусных шкафов. Альтернативой для них стали различные конструкции из гипсокартона, существующие сами по себе или прикрепленные к стене. А чтобы они не были слишком холодными и отчужденными, меняем их внешний облик при помощи краски.

Заклеиваем те места, которые не предназначены для окрашивания — стеклянные полки и ручки, — клейкой малярной лентой, а на остальную поверхность с помощью трафарета наносим рисунок. Использовать можно декоративную краску, дающую мраморный эффект.

Интересная ее особенность заключается в том, что она может менять цвет в зависимости от освещения. Например, шкаф, бежевый днем, при искусственном освещении легко превращается в матово-зеленый.

МНЕНИЕ

Наталья Фадеева, журналист АП, новосел:

— Хочу дать всего один, но очень ценный совет: если есть возможность, то пусть ремонтом занимаются профессионалы. Во-первых, они знают все секреты: например, как правильно прокрасить верхний угол стены, чтобы не заляпать краской потолок, сколько должна сохнуть грунтовка и чем нужно обезжиривать стены. Во-вторых, есть на кого переложить вину за небольшие «косячки» и, самое главное — заставить их устранить. И, в-третьих, это руки профессиональных маляров и штукатуров, а не ваши, будут трястись от усталости после ремонта.

Возрастная категория материалов: 18+