Сметная стоимость проекта — 60 миллионов рублей.Сметная стоимость проекта — 60 миллионов рублей.

Ситуация

На кухне пенсионерки Валентины Соколовой центральное место занимают два эмалированных ведра, закрытые крышками. В них женщина проводит первичную очистку водопроводной воды. Наливает и оставляет на ночь. Когда частички металла оседают, она переливает ее в стеклянные банки и выставляет на подоконник. Женщина прочитала где-то, что солнечный свет помогает в очистке.

— Раньше, когда муж был жив, воду из родника возили в канистрах. Но вот уже три года я одна, — сетует Валентина Михайловна. — Машину нашу старенькую продала, сама ведь не вожу. Других родственников в городе нет, так что приходится заниматься фильтрацией.

Сосед Соколовой, Александр Фролов, раньше тоже набирал воду в роднике. Но когда появились службы доставки, стал заказывать. В неделю его семья выпивает три баллона. Выходит недешево, но здоровье дороже. Пробовал он и устанавливать фильтры, но надолго их не хватает. Слишком уж много ржавчины.

Вся вода в водопроводую сеть Свободного поступает с перского водозабора. Содержание железа в ней в 30 (!) раз превышает норму! Естественно, что такая жидкость негативным образом влияет не только на здоровье людей, но и на состояние труб.

Решение

Надежда на улучшение ситуации появилась в 2007 году, когда по областной целевой программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в городе начали строить станцию обезжелезивания воды. Растянулась эта стройка на четыре года. Шутка ли, стоимость объекта больше 163 миллионов рублей. И вот невдалеке от железнодорожного вокзала выросло небольшое здание, нашпигованное мощной техникой, которая позволит очищать и круглосуточно снабжать весь город чистой водой.

— Сейчас идет монтаж оборудования автоматики, которая будет управлять станцией и пусконаладочными работами. Все строительные и сантехнические работы уже закончены, — говорит главный инженер МУП «Стройсервис» Дмитрий Андышев. — Станция будет работать в автоматическом режиме и управляться одним оператором. Вся поступающая на станцию вода проходит через ряд фильтров, так что все лишнее из нее удаляется. После она хлорируется и подается населению. Производительность станции 250 кубометров воды в час.

Станция обезжелезивания заработает уже скоро. Пробный пуск намечен на конец ноября — начало декабря. Пока она будет обслуживать только центральную часть города. Виной всему не самая продуманная система водопроводных сетей. Однако в ближайшее время начнется их реконструкция. Он насосной станции до улицы Шатковского проложат больше пяти километров новых труб. Сметная стоимость этого проекта 60 миллионов рублей, а завершить его выполнение запланировано через два года.

Пенсионерке подарили «домашний колодец»

Зинаиде Конталевой в следующем году исполнится 80 лет, половину жизни женщина учила детей села Костюковка Свободненского района биологии, географии и химии, затем стала председателем совета ветеранов. Однако последние 15 лет бабушка элементарно не могла набрать воды себе домой. Обветшалый колодец, стоявший напротив ее дома, — закрыли плитой, чтобы никто из селян туда не попал темной ночью, а других в селе не было. «Я тогда ходила по соседям, набирала там воду и платила. За месяц 120 рублей выходило», — вспоминает бывший педагог. В начале августа эту проблему удалось решить благодаря вмешательству руководителя районной администрации Юрия Романова.

«Зинаида Михайловна обратилась ко мне, как к председателю районного отделения «Единой России». Мы в короткие сроки нашли ей спонсора и установили помпу», — рассказал глава района. Такое устройство стоит 21 тысячу рублей — неподъемная сумма для сельского пенсионера. Теперь пенсионерке необходимо всего лишь воткнуть вилку в розетку, и через несколько секунд с глубины 17 метров заструится чистая вода.

Возрастная категория материалов: 18+