«Если хочется народу позитива — мы всегда с радостью его дадим».«Если хочется народу позитива — мы всегда с радостью его дадим».

— Мы один из старейших театров в области, — рассказывает специалист отдела культуры администрации Завитинского района, а по совместительству и режиссер Лилия Маловичко. — Первый драматический кружок в городе был основан еще в 1930 году известным советским писателем Виталием Закруткиным. Он тогда за три года собрал здесь очень хорошую труппу и немало гастролировал.

Однако после Виталия Закруткина больше о том кружке не было ничего слышно и потому, согласно официальной версии, свою историю Завитинский народный театр берет от другого драматического кружка, созданного в городе уже в 1954 году. В 1963 году за постановку спектакля Арбузова «Таня» ему присваивают звание «Народный самодеятельный коллектив» — именно эта дата считается его рождением.

За почти полувековую историю народные умельцы не раз блистали на областных подмостках, а в 1977 году на смотре народных театров Дальнего Востока завитинцы получили диплом 1-й степени. Сейчас театр активно гастролирует по району и знакомит жителей сел со спектаклем Льва Проталина «Благословите в светлый час». Режиссер признается: пьеса далась им нелегко.

— Тема войны — она в принципе сложна для театров, необходимо передать ту эпоху. К тому же у спектакля очень сложный с точки зрения психологии сюжет. Представьте сами: осень 1945 года, военный госпиталь, врач-еврей лечит немецкого офицера, — вкратце рассказывает Лилия Леонидовна.

Сейчас актеры усиленно работают над новой пьесой. Уже решено, что это будет комедия Рэя Куни «Он, она, окно, покойник». По словам работников театра, завитинцы сами просили именно этот жанр, ну а труппа не смогла отказать.

Кстати, театральная труппа на сегодняшний день — это уникальный сплав различных профессий. Чиновники, работники железной дороги, полицейские, военные пенсионеры, инженеры — вот неполный перечень актеров театра. Причем некоторые люди работают в театре с 1964 года. «Это их вторая профессия», — шутит Лилия Маловичко.

Кстати

100 рублей стоит билет в Завитинский театр.

Возрастная категория материалов: 18+