Победная преемственность 

Коренной житель Константиновки Сергей Валерьевич Логачев начал гонять на мотоциклах с 12 лет. Поначалу занимался только мотокроссом, а в 17 лет «распробовал», что же такое ледовый спидвей. С тех пор гонки по льду — его страсть, хотя и в мотокроссе амурчанин добился значительных высот. В 1990 году он стал чемпионом Советского Союза среди юниоров по мотокроссу, а в 1993-м уже гонял за сборную страны на мировом чемпионате, но тогда подвело здоровье. Мешала травма кисти, полученная несколькими месяцами раньше, были определенные проблемы с техникой. В общем призового места тогда не получилось привезти. Потом 90-е годы, развал, нехватка денег — ситуация известная. Константиновец забросил на некоторое время спорт и, чтобы прокормить себя и семью, занялся бизнесом.

Сейчас его старшему сыну Сергею Сергеевичу уже 16 лет. На протяжении последних трех лет их команда регулярно побеждает в областных соревнованиях, а сам он — бессменный чемпион Дальнего Востока по мотокроссу. Три года подряд соперники из Облучья, Биробиджана, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре и Читы ничего не могут противопоставить юному таланту из Константиновки. «В Амурской области соперники есть, но их уровень невысокий. В том же Уссурийске или Владивостоке гонки куда интереснее и конкуренция выше», — признался Сергей Сергеевич.

Однако ценится талант амурской земли и далеко за ее пределами. Во время соревнований в Магнитогорске константиновца позвали выступить за команду Пензы. Парень согласился и проехал. Да так проехал, что после соревнований пензенцы стали уговаривать амурчан перебраться к ним и вступить в команду.

— Мы приехали туда сами, привезли с собой хорошую технику, были полностью укомплектованы, естественно, что они это оценили. Но мы не хотим пока никуда переезжать, у нас немного другие цели, — объяснил старший Сергей. — Там предлагают вступить в команду по мотокроссу, а у нас задача серьезнее — спидвей…

Рыцари льда

Сегодня самые сильные российские клубы спидвея — это Саранск и Уфа. Логачевы не скрывают: если бы их раньше туда позвали, они бы переехали. Но в последнее время появились перспективы и в родной Амурской области — ранее забытый ледовый спидвей начал возрождаться. Появилась областная команда, финансовая поддержка, гонками заинтересовался губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

— Может, теперь будут спонсировать наши выступления, а то ведь мы пока все за свои деньги берем, — выразили надежду спортсмены. — Новые мотоциклы, колеса, шипы, форма — мы больше миллиона рублей в этот сезон вложили.

Деньги в Константиновке семья Логачевых зарабатывает на всем чем можно — от торговли, до ремонта автомобилей. Теперь как минимум проезд и проживание им должна оплачивать область. Это вселяет в константиновских гонщиков оптимизм. «Если все будет так, как говорят, то нам нет и смысла искать себе другую команду. Хотя нам уже помогли, собрали команду из троих парней, свозили в Новосибирск, на мировой командный чемпионат России по ледовому спидвею», — рассказал Сергей-старший.

Тогда ребята проехали не совсем удачно, что логично, ведь амурчанам было по 15 и 16 лет, в то время как возраст их соперников достигал 21 года. Однако младший Логачев загорелся спидвеем, и в этом году у чемпионов планы уже серьезнее: проехать все соревнования юниоров и принять участие во взрослом полуфинале. В том, что его сын сможет стать чемпионом страны, Сергей Валерьевич не сомневается. Главное, по его словам, чтобы не было травм, а было лишь желание самого спортсмена участвовать, ехать и побеждать. Кстати, травмы в этом виде спорта — весьма частое событие.

— Хотя сезон на сезон не приходится, у сына уже был компрессионный перелом позвоночника и ногу правую ломал. Спидвей — вид спорта очень травмоопасный, — сказал старший Сергей.

— Ошибок не прощает, — поддержал его младший.

— Однако мы когда в больницу с травмой ноги приехали, там еще примерно 50 детей лежало с переломами. И знаете, мотокроссом из них никто не занимался, — добавил Сергей Валерьевич.

На голову выше

По словам Логачева-старшего, дети, занимающиеся мотокроссом или спидвеем, на голову выше своих сверстников. В моральном смысле, конечно же. «Они приспособлены к жизни, у ребят нет времени на то же пиво по вечерам, — объяснил Сергей Валерьевич. — Да нас элементарно знает весь Дальний Восток, у моего парня кругозор шире, чем у сверстников, он уже много видел, много где побывал».

Напоследок я спросил, а не тянет ли после гоночных мотоциклов нарушать правила, катаясь по селу. Уж больно велик соблазн превысить скорость, тем более если чувствуешь в себе уверенность мотогонщика. «Я по селу по правилам езжу. Там нарушать надо, на трассе», — рассудительно, как и подобает чемпиону, сказал младший Сергей.

Кстати

Гандбол, самбо, гири — спортивные успехи константиновцев 

Также в Константиновском районе хорошо развиты такие виды спорта, как гандбол и самбо. Сильная гандбольная секция уже на протяжении долгого времени действует в селе Нижняя Полтавка под руководством учителя физкультуры Василия Пендюра. В борьбе наибольших успехов достигла Екатерина Кизима, завоевавшая третье место на чемпионате Европы по вольной борьбе среди девушек, а также выигравшая чемпионат России и международный турнир. Хорошее развитие в районе получил гиревой спорт — только за последние три года в селе Семидомка подготовлены 2 мастера и 6 кандидатов в мастера спорта.

Цифра

305 ребят регулярно занимаются в детской спортивной школе Константиновского района.

Возрастная категория материалов: 18+