Охотники смогли не только проголосовать, но и отправить на вертолете добычу родным.Охотники смогли не только проголосовать, но и отправить на вертолете добычу родным.

В «большой мир» охотники выбираются редко. Из всех благ цивилизации здесь только рации да старые радиоприемники, которые работают от батареек или генератора. С их помощью местные жители и узнают о том, что происходит в мире. В воскресенье в труднодоступных территориях Мазановского района провели досрочные выборы. Для этого к охотникам члены участковой комиссии с бюллетенями для голосования и переносной урной добирались на вертолете. Вместе с ними вылетел и корреспондент АП.

Чтобы доехать на вездеходе до охотничьих поселений, разбросанных по тайге, нужно потратить почти целый день. По воздуху добираться гораздо быстрее, кроме того, сейчас, по словам представителей территориального избиркома, строптивая река еще не позволяет воспользоваться ледовым путем, и кроме как на вертолете в отдаленные стойбища не попасть.

— Конечно, это очень дорогое путешествие. Но у нас по закону, согласно Конституции, каждый человек имеет право проголосовать. А наша обязанность дать ему эту возможность, и как это будет сделано — это уже забота избирательной комиссии, — заметила председатель избиркома Мазановского района Ольга Тыщенко. — Поэтому территориальная комиссия обязательно выезжает к эвенкам, которые прописаны в нашем районе. Жители должны проголосовать — хоть пятеро их, хоть трое, хоть двое.

Сейчас один час работы вертолета стоит примерно 95 тысяч рублей. На то, чтобы облететь все отдаленные места, ушло около шести часов. Перелет в итоге обошелся почти в 600 тысяч рублей. Красный Ми-8 амурской авиабазы вылетел из Новокиевского Увала в десятом часу утра. Помимо старательно утеплившихся членов территориальной избирательной комиссии, главы района, полиции и журналистов, в крылатую машину взяли посылки и продукты для охотников. В поселке Майский подсели еще и члены участковой избирательной комиссии (охотники прописаны именно в этом селе).

Первый пункт для голосования открыли на реке Меун. К вертолету, не без труда нашедшему место для посадки, потянулись немногочисленные местные жители.

— Семьи тут живут на расстоянии друг от друга. Мы их заранее оповещаем по рации, оговариваем время, во сколько мы подлетаем, и куда они должны подъехать, — пояснила председатель Майского участкового избиркома Татьяна Захарова.

Выборы проводили прямо в вертолете — на улице было около 30 градусов мороза. Никаких кабинок для тайного голосования не устанавливали. Избиратели по очереди регистрировались, получали три бюллетеня (для выборов депутатов Госдумы, амурского Заксобрания и районного сельсовета), тут же, не прячась, ставили галочки, подложив для удобства переносную урну. За это время из Ми-8 выгрузили часть посылок и продуктов для охотников, а вместо этого на борт взяли мясо и рыбу, а также нового члена экипажа — щенка лайки.

Следующий пункт назначения — бывшее родовое поместье Яковлевых на речке Асмакан. Когда-то здесь жила большая охотничья семья, сейчас остался только один представитель клана. Вместе с ним голосовала и его жена, специально прилетевшая на том же Ми-8 проведать мужа-охотника. Сюда же подъехали охотники с соседнего стойбища. В итоге урна пополнилась еще четырьмя комплектами бюллетеней. Низкой явки в труднодоступных территориях обычно не бывает, от голосования никто не отказывается.

Кстати, гостей не отпускали до тех пор, пока не накормили специально к этому случаю пожаренными рыбой и котлетами из дикого мяса.

В последней точке вертолет долго кружил над обледеневшей рекой, выискивая место для посадки, в итоге приземлился где-то на самом краю берега.

Пассажиры, спустившись вниз, сразу проваливались по щиколотку в нетронутый снег. Хозяева — все те же Яковлевы — для гостей приготовили обед и от души протопили дом. Щенок, кстати, летел именно к ним. Его уже взрослые сородичи встречали гостей заливистым лаем. А местный кот внушительных размеров поспешил ретироваться, ошалев от такого количества незнакомых людей.

— У нас здесь всего две семьи живут, раньше было много, а теперь молодежь уехала. Сейчас тут четверо осталось — мы с Леней (мужем. — прим. ред.) и семья Захаровых, — с улыбкой рассказывает Раиса Яковлева. — Живем охотой, муж работает в Мазановском охотпромхозе, я — очаг держу. Электричества тут нет, мы обычно сидим при свечах и керосиновой лампе. Генератор включаем по великим праздникам, потому что бензин экономим. Средство коммуникации у нас одно — это приемник, еще с советских времен остался, да еще рации.

Летом, по словам хозяев, на «большую землю» выбираются на лодке, зимой — по зимнику на снегоходе. При этом, несмотря на сложности, на жизнь не жалуются. На вопрос, как в таких условиях они решают, за кого голосовать, шутят: «Ну, мы ж грамотные, читать умеем». А потом признаются, что о последних событиях в мире узнают с помощью радиоприемника. Рассказывая о жизни, Раиса Федоровна параллельно разогревает обед, накрывает стол для гостей.

— Встречают нас везде очень хорошо, — призналась председатель Майской участковой комиссии Татьяна Захарова. — Люди ждут этого, как праздника, натопят, наготовят. Конечно, у нас нечасто бывает возможность так далеко поехать, что-то передать родным и оттуда какие-то посылочки привезти.

За тем, как проходило досрочное голосование в труднодоступных территориях, следил и глава Мазановского района Михаил Пивень. По его словам, для него очень важно лично увидеть, как живут люди в отдаленных территориях.

— Мне, как руководителю, очень важно посмотреть, какие у нас, жителей, нужды, проблемы, заботы, чтобы я мог принимать правильные управленческие решения. Сейчас очень неприятно то, что стареет контингент охотников, и в частности наше родовое имение Яковлевых. Молодежь, конечно, не стремится жить в этих условиях. Поэтому будем думать, как привлечь молодые пары. При этом важно, чтобы это были именно семьи, тогда люди смогут здесь жить и работать, — заметил Михаил Петрович.

Всего же в этот день проголосовали 17 человек — это все, кто значился в списке избирателей. Правда, часть из них исполнили свой гражданский долг непосредственно в поселке Майский. Помимо охотников, в воскресенье свой выбор сделали и работники золотодобывающих артелей. К старателям также выезжали члены избиркома, но добирались до них уже наземным транспортом.

Возрастная категория материалов: 18+