Сейчас у Маковских восемь детей.Сейчас у Маковских восемь детей.

Первая в районе

Еще недавно Анна с мужем жили в Свободном и ютились на 28 квадратах жилплощади. Но чуть меньше года назад горожанам выдали сертификат на сумму 1,6 миллиона рублей, и в итоге городская квартира на 28 квадратных метров сменилась трехэтажным особняком в Пояркове на 210 квадратов. На объявление о продаже дома супруги наткнулись в интернете.

— Мы искали коттедж, но никак не могли найти подходящий, все стоят 3—4 миллиона рублей. И тут натыкаемся в сети на этот вариант — 1 миллион 600 тысяч рублей, как раз субсидия наша получается, — рассказала женщина.

Сверившись с местоположением на карте (юг области — на 10 градусов теплее!) и побывав в самом селе, Маковские поняли — нужно переезжать.

— Когда поехали смотреть, на подъезде к Тамбовке увидели белый снег! Мы сразу решили сюда ехать, в экологически чистый район, — рассказала женщина.

В июле этого года их большая семья стала еще и приемной (Анна с мужем взяли на попечение еще двух малышей). В июле женщина обратилась в районную администрацию с заявлением об открытии группы семейного типа. Первым делом было решено, что ее возьмет на свой баланс детский сад № 2 «Амурчонок», располагающийся ближе всего к новому месту жительства Маковских. Далее были документы, заявления, посильная помощь чиновников.… В общем к 1 сентября она смогла открыть свою группу. Первую в Михайловском районе.

 Воспитатель — ученик

Сейчас у Маковских восемь детей. Причем четверо еще не достигли школьного возраста (но двое уже готовятся в следующем году идти в первый класс), еще трое — учатся в школе, а самый старший этим летом поступил в ДальГАУ на специальность «агроэкология». На вопрос, почему она взялась сама воспитывать детей, а не отдала их в садик, Анна не задумываясь ответила: «Интересно очень!»

— Все равно с утра до вечера я дома: уборка, стирка, работа по хозяйству, а теперь я — сотрудник детского сада, — с гордостью подчеркнула она.

По словам мамы-воспитательницы, со вступлением в штат «Амурчонка» у нее перестала болеть голова по поводу «что же сегодня приготовить детям». Теперь все просто: берешь меню, единое для всех, и готовишь. К тому же продукты для готовки выдаются государством.
Точно по такому же принципу идет подготовка малышей к школе. Своих детей Анна обучает по программе, разработанной специально для детских садов. При этом и сама мама не забывает учиться, а районный отдел образования ей в этом всячески помогает.

— Мы в этом году Анну Владимировну дистанционно обучим на воспитателя детского сада, и она будет квалифицированным специалистом. А на следующий год, скорее всего, она придет работать в детский сад, — отметила ведущий специалист отдела образования администрации Михайловского района Наталья Лисицкая.

Возрастная категория материалов: 18+