По данным специалистов, на сегодняшний день эпидпорог превышен только в областном центре.

По информации областного управления Роспотребнадзора, за минувшую неделю рост числа обратившихся составил 10% по отношению к предыдущей. Подхватывают вирусные инфекции чаще всего дети от трех до шести лет, школьники и студенты. При этом врачи не спешат бить тревогу и превышение эпидемиологического порога по области не прогнозируют. Незначительно — на 1,5% — порог заболеваемости выше нормы в Благовещенске. Однако в городском управлении здравоохранения считают такое отклонение несущественным и объясняют сезонным фактором.
По данным специалистов, среди больных в основном циркулируют РС-вирусы, вирусы парагриппа и аденовирусы. С гриппом в амурские поликлиники пока не обращались. В этом году на профилактику ОРВИ в Приамурье из бюджетов всех уровней было выделено 10,3 миллиона рублей. Однако очередей за прививками от опасной инфекции не было. В Благовещенске, например, уколы сделали всего около 33 процентов населения.
В Роспотребнадзоре прогнозируют, что в ближайшее время число подхвативших ОРВИ в области будет расти. Свой вклад обязательно внесут крепчающие морозы и новогодние праздники с мероприятиями в местах массового скопления людей. Эпидемиологически опасный период закончится в конце февраля.

Возрастная категория материалов: 18+