Сегодня днем в Благовещенске температура будет –15, а ночью опустится до –26.Сегодня днем в Благовещенске температура будет –15, а ночью опустится до –26.

Напомним, на протяжении зимы погоду на Дальнем Востоке формирует сибирский антициклон, и именно поэтому зимой в Амурской области выпадает меньше всего осадков. Однако сейчас его с двух сторон давят два циклона: мощный Тихоокеанский и слабый Байкальский, граница которых проходит именно в Приамурье. Сегодня им удалось пробить брешь в защите, и теперь нас ждет неделя неустойчивой погоды.

— Это будет время колебаний температуры: ночь теплая, ночь — холодная. Все будет зависеть от ветра: как только он подует — потеплеет. Прекратится — столбик термометра тут же опустится, — объяснила главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина.

Также сегодня утром ожидается слабый умеренный снег в северных и северо-западных районах Приамурья, во второй половине дня осадки немного припорошат Благовещенск и юг области. Но, по словам метеоролога, главная опасность, которую несут циклоны, — это не осадки, а холода. Уже сегодня ночью в областном центре температура понизится до –26 градусов, а на севере области ожидается до 40 градусов мороза.

Несмотря на то что меньше всего угроза похолодания в столице Приамурья, именно жители Благовещенска волновались больше всех.

Накануне наступления морозов на городской ТЭЦ, обслуживающей 82 процента населения, из-за аварии перестали функционировать два из четырех котлов. Однако энергетики оперативно отработали чрезвычайную ситуацию, и уже к вчерашнему вечеру в квартирах благовещенцев была восстановлена нормальная теплоподача.

На севере области пока столбик термометра не опускается ниже уровня –30—32 градуса. Однако главы северных муниципальных образований уверяют — к таким морозам они давно готовы.

— Не бывает так, что завтра наступит зима, у нас каждый год до минус 46. У нас и запасы угля готовы, и даже на случай, не дай бог, непредвиденной аварии все предусмотрено. Это же элементарная логистика в ЖКХ, — заверил АП глава Мазановского района Михаил Пивень.

— Все идет в рабочем режиме, пока единственная проблема в том, что у нас стало больше угля тратиться на отопление города, — дополнила коллегу глава города Зеи Раиса Черная. — Запаса топлива на нашей котельной хватит на всю зиму, а за это время еще завезем, чтобы и на весну хватило.

Возрастная категория материалов: 18+