О смерти «великого вождя» амурские корейцы узнали позавчера после часа дня. Об этом им сообщили сотрудники посольства КНДР в Хабаровске. Звонок раздался вскоре после того, как о кончине Ким Чен Ира официально объявили на корейском телевидении. Для работников из Северной Кореи это известие стало настоящим шоком.

— И вчера, и сегодня люди собираются… Все скорбят, вы сами понимаете, в каком мы состоянии. Мне даже тяжело вспоминать о том, что случилось, — в полголоса рассказывает прораб компании «Мастер Ким» Чон Ган Чер, с трудом подбирая слова. — Мы до сих пор не можем поверить, как это могло произойти. Мы каждую минуту думаем об этом, и не верится.

По его словам, многие люди растеряны и не представляют, что будет дальше. 

Траурную церемонию на предприятии, где трудятся и живут сейчас около 150 корейских рабочих, начали организовывать сразу после получения печального известия. Уже 19 декабря люди стали нести цветы к портрету вождя. Возле венков выставили почетный караул. По обе стороны от стола несут вахту работяги в строгих костюмах. Кажется, что мужчины едва сдерживают слезы. Караульные меняются каждый час, вообще же дежурства у портрета покойного не прекращаются ни днем ни ночью.

Вчера на предприятии побывал и губернатор Приамурья. Олег Кожемяко почтил память вождя, возложив цветы к его портрету. Напомним, накануне глава региона отправил телеграмму в адрес заместителя председателя Военного комитета ЦК Трудовой партии Кореи, в которой выразил соболезнования по поводу кончины руководителя этой страны.

Олег Кожемяко — единственный из российских губернаторов, кому довелось трижды лично встречаться с Ким Чен Иром. Своими впечатлениями об этих встречах он поделился в своем блоге.

По словам главы области, во время этой встречи Корея и Амурская область договорились о сотрудничестве в энергетике, лесодобыче, строительстве, аграрной сфере и культуре. «Думаю, наши совместные планы в любом случае будут осуществляться. Постараемся все, что наметили, выполнить», — написал Олег Кожемяко.

Почетный караул, посвященный лидеру КНДР, простоит в течение десяти дней. Столько же скорбные мероприятия шли в Корее после смерти отца покойного вождя — Ким Ир Сена. Напомним, похороны Ким Чен Ира назначены на 28 декабря.

Возрастная категория материалов: 18+