Подсчетом животных, который начнется во второй половине января, займутся сотрудники разных ведомств. В угодьях общего пользования — специалисты областного управления по охране животного мира, в заказниках поработает Дирекция по охране и использованию животного мира и особоохраняемых природных территорий. Что касается организаций, имеющих долгосрочные лицензии на пользование объектами животного мира, то они должны будут провести учет своими силами. Таких охотпользователей в Приамурье 24, за ними закреплено 33,4 миллиона гектаров угодий, что составляет 93% территории области. Если какая-либо организация не предоставит учетные данные, охоту на ее угодьях запретят.

Животных считают по следам на снегу в районе охотничьих маршрутов. Таким способом специалисты собираются выявить количество птиц и пушных зверей. «На карандаш» не попадут только находящиеся в спячке енот, барсук и медведь. Позже, в феврале, начнется «авиаподсчет» косули, изюбря, лося, кабана и кабарги.

Как и в прошлом году, на поиски копытных отправится вертолет. «До прошлого года копытных долгое время считали, как и остальных животных, с земли. Данные с воздуха более точные, хотя услуги вертолета обходятся дорого.

В 2010-м, например, они обошлись примерно в 2,5 миллиона рублей», — рассказал заместитель начальника областного управления по охране животного мира Иван Болотский. По окончании учета цифры отправят в Москву, где будут сформированы квоты добычи охотничьих животных на 2012 год.

Возрастная категория материалов: 18+