О том, чем интересны друг другу Амурская область и Северная Корея, в интервью АП рассказал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой.

— Игорь Геннадьевич, как Амурской области удалось наладить связь с одной из самых закрытых стран?

— Амурская область на сегодняшний день наработала уникальный опыт во внешнеэкономических связях. За последние несколько месяцев наш губернатор встретился с главами двух государств — президентом Республики Беларусь и главой КНДР. Причем Ким Чен Ир последний раз лично принимал региональную делегацию только в 2005 году — это была делегация Санкт-Петербурга во главе с Валентиной Матвиенко. Вторым российским губернатором стал Олег Кожемяко. В чем причина? Думаю, что и руководство обеих стран видит реальную экономическую выгоду в сотрудничестве с Приамурьем. И если в работе с Беларусью уже есть конкретные результаты, то отношения с Кореей только ищут свою дальнейшую перспективу. Безусловно, тот уровень взаимодействия, который есть на сегодня (около 1500 лесозаготовителей и 150 строителей-отделочников), далеко не отражает всего потенциала сотрудничества. То, что мы были приняты главой государства, подтверждает их интерес к сотрудничеству. Ведь до последнего момента не было известно, состоится ли встреча с Ким Чен Иром.

— Какие перспективы сотрудничества открываются перед нашей областью?

— Нам Северная Корея интересна в первую очередь недорогой и дисциплинированной рабочей силой — я думаю, это экономическая основа наших отношений. Сейчас в Приамурье страшнейший кадровый дефицит в строительстве: как специалистов, так и просто рабочих. Поэтому на следующий год мы на 50 процентов увеличиваем квоту для привлечения иностранных граждан в эту отрасль — почти на 2,5 тысячи человек. И все равно этого мало. Кстати, губернатор во время визита заявил, что правительство намерено выстраивать систему отношений в вопросе привлечения корейских специалистов. Мы должны быть не просто регистратором информации, столько корейцев работает на конкретном предприятии, но и централизовать всю систему работы с иностранцами.

— Каким образом?

— Нужно выработать четкие стандарты. Например, строительная компания должна заранее указывать размер зарплаты, которую предлагает корейскому специалисту, обеспечить медицинскую страховку, определенные условия проживания. Чтобы закрепить специалиста, желательно приглашать его на работу с семьей и внедрить систему непрерывного, например, пятилетнего пребывания — чтобы каждый год не ездить переоформлять документы. Также губернатор предложил создать на базе одного из пустующих профтехучилищ области Центр профессиональной и социальной адаптации корейских специалистов. Чтобы они проходили стандартную программу обучения элементарному разговорному русскому языку, законодательству РФ, правилам техники безопасности. И уже после этого отправлялись к месту работы. В России такого опыта еще нет. Если все получится, то мы выработаем абсолютно новую модель.

— В чем Приамурье интересно Северной Корее?

— Для КНДР имеют огромное значение возобновляемые источники энергии — там есть свои ГЭС, и строятся еще несколько. Поэтому во время своей поездки по России Ким Чен Ир делал большую и, видимо, запомнившуюся остановку именно на Бурейской ГЭС. И после экскурсии персонально пригласил в КНДР руководителей и Бурейской, и Нижнебурейской ГЭС, и компании «Буреягэсстрой». Кстати, мы в КНДР были на одной строящейся гидростанции. Общее время ее строительства — три года, стройка идет уже два с половиной года, сейчас там работает 75 тысяч человек.

Станцию должны сдать к апрелю, когда будет отмечаться 100-летие Ким Ир Сена. Также обсуждался проект открытия в Благовещенске ресторана корейской кухни. Причем это будет не просто ресторан, а некий корейский культурный центр, где можно будет увидеть национальные костюмы, приобрести картины и другие изделия корейских мастеров.

— Какие у вас остались личные впечатления от встречи с Ким Чен Иром?

— Я запомнил его сдержанность, лаконичность, внимательность и целеустремленность. И в манере здороваться, и в походке, и в том, как он слушает собеседника. Встречу амурской делегации с Ким Чен Иром я, безусловно, отношу к событиям, которые запоминаются на всю жизнь.

Возрастная категория материалов: 18+