— Тыква — просто кладезь витаминов и микроэлементов. Она богата каротином, железом, витаминами группы B, C, E, D, PP. Тыква хранится всю зиму, ее можно запекать кусками, делать из нее кашу или сок. Есть люди, которым не нравится тыквенный привкус, его можно легко убрать, добавив в блюдо яблочко или апельсин, — советует к. м. н., старший преподаватель кафедры фармакологии АГМА Раиса Анохина. — Чемпион по содержанию витамина С — сладкий красный перец, его можно замораживать, но подвергать длительной тепловой обработке не стоит. Картофель тоже содержит витамин С, но по мере хранения он истощается. Однако если кушать картошку ежедневно, то вы витаминизируете свой организм, так сказать, про запас. Лучше употреблять этот овощ в мундире или при варке опускать не в сырую, а в кипящую воду. Источник практически всех полезных веществ — помидоры. И главная ценность томата — это ликопин, предшественник витамина А, который препятствует развитию рака. Его концентрация увеличивается с тепловой обработкой, поэтому тушеные помидоры принесут больше пользы, чем сырые. В зимнее время нужно чаще есть блюда из моркови — источника витамина А. Кстати, раньше морковка была лучшим лакомством для детей — к сожалению, сейчас ее заменили конфеты. Чтобы оранжевый овощ лучше усваивался, делайте из него салаты и обязательно добавляйте жиры — масло или сметану. В свекле много магния, который обладает успокаивающим действием, благотворно влияет на сердце. Из свеклы и моркови можно делать полезные соки. Только свекольный должен немного отстояться, чтобы из него улетучились вредные вещества.

Рецепт сока для повышения иммунитета. Смешать соки из 3 кг моркови, 3 кг свеклы, 500 г граната, 500 г лимона, добавить мед по вкусу. Смесь хороша для восстановления иммунитета. Чтобы насытить организм витаминами, достаточно пить напиток в течение 10 дней.

Как убедить первоклассницу, что она не хуже других?

«Дочка-первоклассница пришла из школы в слезах: ей одноклассницы сказали, что у них все лучше — и портфели, и обложки, и вообще все. Я понимаю, что материальные возможности некоторых родителей безграничны, но как объяснить ребенку, что он не хуже других?» Светлана Андреевна, Благовещенск.

— К сожалению, такое сегодня в школе есть. Если лет 20 назад у всех была одинаковая школьная форма, одинаковые тетрадки и пеналы, то сегодня все зависит от родительского кошелька, вкуса и чувства меры. У меня однажды был в классе такой случай. Один мальчик заявил другому: у меня все лучше, чем у тебя. Второй поверил и расплакался. Я его убедила, что для каждого ребенка то, что у него есть, — самое лучшее, потому что это есть только у него. «У тебя тоже есть мама и папа, дедушки и бабушки, игрушки, предметы. Они тебе нравятся?» — спросила я расплакавшегося мальчика. Он кивнул. «Значит, для тебя они тоже самые лучше?» — «Да». Для каждого ребенка его вещи самые лучшие, так и объясните своей дочке. И детям совершенно неважно, сколько они стоят, — советует учитель начальных классов гимназии № 25 Галина Михайловна Кшановская.

Северное сияние

В эти предновогодние дни с особенной теплотой и уважением хочется вспомнить всех сотрудников, кто находился и сейчас находится на почетном участке государственной службы, охраняя и обеспечивая целостность и безопасность нашей Родины, а значит, и нас, и наши с вами семьи, уважаемый читатель.

По-настоящему северным сиянием проходила служба работников органов ВЧК — КГБ — ФСБ в городе Зее и Зейском районе, ставших впоследствии кузницей кадров для областного управления. В далекие 20-е годы прошлого столетия это были закаленные чекисты: Григорий Григорьевич Росляков, Георгий Александрович Конза, их внуки и сейчас живут в Зее и Благовещенске. Сами ветераны были отмечены наградами Родины.

В начале 60-х годов на смену ветеранам пришли молодые еще тогда работники: Анатолий Дмитриевич Показаньев, Юлий Ноздрин, Юрий Михайлович Зенков, Виктор Прокопьевич Мельниченко, Иван Лукич Маслянко, Николай Иванович Битков, Владимир Павлович Болотин, работавший до этого в атомной промышленности. С далекого теперь уже 1962 года я с ними поддерживал и поддерживаю приятельские отношения. Очень много помогал в становлении и оттачивании профессионального мастерства ставший впоследствии заместителем начальника областного управления ФСБ полковник Анатолий Показаньев, имевший непререкаемый авторитет среди коллег. Особо хочется отметить бессменного начальника Центра ФАПСИ-ФСО Анатолия Исидоровича Мельника, тактичнейшего воспитателя подчиненных, к глубочайшему сожалению, недавно безвременно ушедшего от нас, но успевшего воспитать достойную смену специалистов-мастеров. С глубочайшим уважением и доброй памятью люди старшего поколения вспоминают фронтовика-орденоносца Ивана Ивановича Кулинича, бывшего заместителем начальника управления. Бывший председатель Амурского облисполкома Иван Филиппович Маврин и глава администрации области Юрий Гаврилович Ляшко передают свои поздравления всем сотрудникам и их семьям.

Геннадий Сайганов

Возрастная категория материалов: 18+