По фактам, указанным в статье, УМВД России по Амурской области проведена служебная проверка. Опрошены участники встречи с депутатом фракции ЛДПР, свидетели, должностные лица МОМВД России «Райчихинский».

Из материалов служебной проверки следует, что никаких препятствий к осуществлению Чубаровым своих действий, связанных с проведением встречи с избирателями, со стороны сотрудников полиции не принималось. Его никто не задерживал. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МОМВД России «Райчихинский» В. А. Черемухин подошел к нему лишь по окончании встречи с избирателями. Подполковник полиции пояснил, что в отделение полиции (ОП) поступило сообщение о том, что представители партии ЛДПР проводят встречу с избирателями и что по данному сообщению необходимо выяснить законность проведения данного мероприятия.

Для выяснения данных вопросов и ознакомления с поступившим сообщением В. А. Черемухин предложил Чубарову проехать в отделение полиции пгт Прогресс. Депутат прибыл туда на своем автотранспорте.

Сотрудники полиции ознакомили его с поступившей телефонограммой, сделали копию его удостоверения, после чего он покинул помещение ОП. В общей сложности Чубаров находился в отделении полиции не больше 20 минут.

Таким образом, служебной проверкой установлено, что информация о нарушениях избирательного законодательства РФ, выразившихся в срыве агитационного мероприятия, проводимого зарегистрированным кандидатом в депутаты Законодательного собрания Амурской области от ЛДПР Д. А. Чубаровым, и его незаконном задержании со стороны сотрудников полиции МОМВД России «Райчихинский», не подтвердилась.

Возрастная категория материалов: 18+