И даже пицца может украсить новогодний стол.И даже пицца может украсить новогодний стол.

Как выяснила АП, доставка готового угощения к праздничному столу сегодня пользуется большим спросом.

Как нам рассказали в кафе «Президент», традиционно клиенты заказывают блюда китайской кухни — в среднем пять наименований из меню. Причем экспериментировать благовещенцы не любят, а предпочитают уже знакомые и полюбившиеся им салаты и горячее — крахмальную лапшу, мясо в кисло-сладком соусе, говядину пластиками, салаты «Хэйхэ» и свиные уши или язык с огурцом. Когда наплыва клиентов нет, такой заказ будет готов примерно через 20—25 минут. Но гарантировать, что и 31 декабря время приготовления останется таким, сотрудники кафе не берутся. Поэтому советуют побеспокоиться об угощении для домашних и гостей заранее. Средний чек заказа — тысяча рублей, доставка в таком случае бесплатная.

Суши и роллы тоже появятся на праздничных столах горожан, но, скорее всего, не в таких количествах, как блюда китайской кухни. Как объясняет бармен-официант кафе «Президент» Анастасия, популярность японских яств только набирает обороты — многие, видя рекламу, решают взять, что называется, на пробу. Наибольшим спросом пользуются роллы и суши с креветками, лососем, угрем. Если сумма заказа дойдет до 600 рублей, за доставку заплатит кафе. А вот ждать придется не меньше часа.

Кто не любит экзотику, выбирает блюда армянской кухни — шашлыки, люля-кебаб, ребрышки на гриле и прочее. В ресторане «Армения», например, готовятся принимать такие заказы весь день и вечер 31 декабря. В обычные дни на приготовление нескольких блюд на вынос уходит 20—30 минут, но в Новый год ожидание может растянуться, поэтому многие клиенты приезжают за своим заказом сами, поделились с нами сотрудники заведения. А вот сказать, сколько в среднем готовы потратить на угощение любители армянской кухни, затруднились: стоимость заказов может начинаться от 300 рублей и заканчиваться несколькими тысячами.

В магазин за продуктами сегодня тоже можно не ходить — довольно распространенной услугой стала доставка гастрономических ингредиентов на дом. Так, в сети супермаркетов «Простор» можно заказать полуфабрикат — фаршированную щуку. Рыбку приготовят в лучшем виде, хозяйке останется лишь отправить ее в духовку незадолго до начала застолья. На прошлый Новый год в ходу были поросята фаршированные — вытягивали они примерно на тысячу с лишним, в этом году такого деликатеса в продаже нет.

«Заказывают все, что угодно: алкоголь — водку, шампанское, коньяк; салатики готовые, курицу гриль, даже рыбные консервы», — говорит администратор супермаркета «Простор» в ТРЦ «Мега» Елена. Если сумма заказа будет больше тысячи, доставка — бесплатная, меньше — клиенту придется оплатить услуги такси.

И даже пицца может украсить новогодний стол, если очень захотеть. По словам администратора кафе «Буоно» Ирины, часто ее заказывают на предприятия, где 31 декабря — рабочий день и сотрудники собрались за столом, чтобы отметить наступление Нового года.

Впрочем, нередко и на дом привозят курьеры горячую пиццу, средняя стоимость которой колеблется от 200 до 400 рублей. Плюс к этому надо прибавить 150 рублей за доставку по городу и 200 — в микрорайон.

Кроме пиццы, в «Буоно» принимают заказы на приготовление салатов. Особой любовью у благовещенцев пользуются «Зимний» и «Цезарь». Сто граммов последнего обойдется вам в 70 рублей, обычно берут несколько видов салатов по четыре порции каждого.

Возрастная категория материалов: 18+