Что ели, пили, где отдыхали и какими покупками радовали себя амурчане во время новогодних каникул? Ответы на эти вопросы искала наш журналист Елизавета Комарова.

«Пили не закусывая»

Сыры, колбасы, мясные деликатесы, невероятное количество тортов, горы конфет и стены из ящиков с шампанским — от изобилия вкусностей полки продуктовых магазинов ломились бесперебойно на протяжении всей ударно-праздничной десятидневки. Купить праздничную «шипучку» и всю полагающуюся к ней закуску можно было без труда в любой из выходных дней. Однако закуска-то потребителя особо и не интересовала. В некоторых торговых сетях в этом году отметили заметное снижение спроса на стандартный праздничный ассортимент продуктов. Зато продажи алкоголя значительно выросли.

— Похоже, благовещенцы в праздники пили не закусывая, — поделились с корреспондентом АП в одном из дискаунтеров «Авоська». — Наши товароведы подводят итоги, и уже сейчас видно, что мясных деликатесов, к примеру, в этом декабре было продано меньше, чем в декабре 2010-го. Примерно такая же картина наблюдается и по многим другим позициям. А вот продажи шампанского били рекорды. Только самого ходового — «Российского» в предпраздничный месяц ушло порядка 1700 бутылок, притом что в обычное «трудовое» время его продажи составляют чуть более 400 бутылок в месяц.

«Плазму» — в каждый дом

Бытовая техника — традиционный семейный подарок к Новому году. В этом сезоне рекорды по популярности били телевизоры. Большие. Плоскоэкранные. Модные.
По словам продавцов, за этим видом товара в конце декабря в торговых залах выстраивались очереди.

— Нарасхват были модели Samsung и LG с диагональю от 81 сантиметра и стоимостью от 15 тысяч рублей, — пояснил продавец магазина «Парад электроники» Евгений. — Впрочем, многие были готовы выложить за новогоднюю покупку и гораздо большие суммы. Так, например, перед праздниками у нас приобрели несколько телевизоров по цене 80 тысяч рублей.

Второе и третье места в рейтинге самой продаваемой техники заняли стиральные машинки и холодильники по средней цене около 18 тысяч рублей.

В списке сравнительно недорогих новогодних подарков лидировали фены. Также весьма успешно продавались щипцы для завивки волос, утюги и электрочайники.
Ставку на практичные подарки делали как молодые люди, так и покупатели в возрасте.

Компьютер — под елку

Солидный новогодний куш сорвали магазины компьютерной техники. Здесь тоже перед Новым годом было весьма многолюдно. Причем, по словам продавцов, явных лидеров продаж в праздничной суматохе выделить было сложно — раскупался весь ассортимент.

— Компьютеры, ноутбуки, электронные книги, телевизоры, — перечисляет менеджер компьютерного салона Павел. — Не могу выделить что-то одно. Оргтехника в последнее время — невероятно популярный подарок к любому празднику. При этом нам не пришлось заманивать клиентов какими-то спецпредложениями или скидками. Все продавалось на обычных условиях.

Между тем покупать компьютерную технику зимой, по словам специалистов, мероприятие не вполне выгодное. Период с сентября по февраль традиционно считается довольно дорогим — именно в это время стоимость оргтехники растет. Ближе к весне цены начинают понемногу снижаться. Станут ли компьютеры дешевле будущей весной, местные продавцы пока не прогнозируют — все зависит от того, как будет вести себя курс доллара.

На вес золота

Ювелирные украшения, как известно, подарок на все времена. Однако в этом году одаривали друг друга золотом наши земляки неохотно. Продавцы ювелирных магазинов говорят, что предновогодний всплеск продаж в этом году отмечался, но был слабее, чем годом раньше, притом что цены на золото в последнее время существенно не повышались.

— Колечки с камнями и недорогие браслеты — самый ходовой подарочный ассортимент, — рассказали в ювелирном салоне «Золотая рыбка». — И в конце декабря спрос на них традиционно подрос, однако бывалого бума не случилось. Видимо, в моду вошли какие-то другие подарки.

На зимние каникулы — в тропическую Азию

Мода отмечать Новый год под пушистой пальмой вместо колючей зеленой елочки среди амурчан прижилась уже давно. 2012-й не стал исключением. В теплые края на встречу главного праздника года отправилось немало наших земляков. Самым главным новогодним курортом стал Таиланд, отобрав пальму первенства у некогда популярного южно-китайского острова Хайнань.

— Таиланд — безоговорочный лидер сезона, — отмечают в туристическом агентстве «Гранд тур». — Причем большая часть туристов предпочитает Патайю. Люди считают, что там больше развлечений и по цене Патайя более демократична, чем острова. Очень многие посетили этой зимой Вьетнам и Индонезию. Это новые для дальневосточников направления, так как чартеры из Хабаровска в эти места стали летать только с конца октября. Между тем по популярности они уже опередили Санью — курорт, куда на Новый год еще года три назад стремились уехать многие. Сейчас Санья менее востребована, да и прохладно там этой зимой почему-то.

Между тем Таиланд хоть и считается самым недорогим направлением, в этом году дешевизной путевок не удивляет. Средний ценник на новогодний отдых в этой стране обошелся туристам в сумму порядка 100 тысяч рублей на двоих. Правда, те, кто купил путевки заранее, заплатили в полтора-два раза меньше. Это очень выгодное приобретение, говорят операторы, ведь, несмотря на окончание новогодних каникул, наплыв туристов не прекращается, а значит, ждать снижения цен на путевки пока не приходится.

— Даже после окончания праздников к нам обращается очень много клиентов, — рассказывает сотрудник турфирмы Наталья. — Видимо, многие из каникул, подаренных государством, плавно перешли в отпуска, ведь сейчас в тропиках идет высокий сезон, и люди хотят успеть отдохнуть. Что будет происходить с ценами на путевки позже, сказать сложно: они также привязаны к курсу доллара, а он пока растет.

В цифрах

2 тысячи рублей в среднем стоит 1 грамм золота в ювелирных салонах

4,5 тысячи бутылок шампанского было продано в декабре одним из крупных дискаунтеров города

15 тысяч рублей — средняя стоимость новогодней покупки в благовещенских магазинах бытовой техники

50 тысяч рублей минимум стоило для амурчанина встретить Новый год-2012 в Таиланде