Лола Крожан радуется теплу в доме.Лола Крожан радуется теплу в доме.

Небольшая двухкомнатная квартирка: в одной комнате две крохотные девчушки уютно сопят у теплой стенки, в другой — их мама Лола Крожан готовит на дышащей теплом печке молочную кашу.

— С углем в доме стало намного теплей, — не может нарадоваться молодая женщина. — Раньше топили дровами, которые собирали в лесу. Тепло быстро уходило, за день приходилось 5—6 раз подкидывать. Чтобы не замерзнуть, ходили дома в валенках, надевали на себя всю теплую одежду, которая есть. А теперь красота — печь топим только утром и вечером, а в квартире тепло.

Запастись углем на целую зиму заранее семье не позволило трудное финансовое положение.

— Я не работаю, потому что ребятишки еще маленькие, зарабатывает только муж. Наш семейный доход 20 тысяч рублей, — рассказала Лола. — Дом, где мы сейчас живем, — съемный. За его аренду мы платим 3,5 тысячи рублей. Плюс ко всему взяли кредит на покупку собственного дома, теперь каждый месяц выплачиваем по 15 тысяч. В свой дом переехать пока не можем, так как он после пожара, очень большой ремонт нужен.

С просьбой о помощи мама двух дочурок обратилась в амурскую Общественную палату и попала к неравнодушной женщине — Галине Чернышовой.

— Перед самым праздником нам позвонил предприниматель Руслан Посяда, который предложил финансово помочь кому-нибудь перед праздником, — рассказала Галина Михайловна. — Мы предложили купить угля этой семье, на что Руслан Сергеевич с удовольствием согласился.

Предприниматель Руслан Посяда немного засмущался, когда мы передали ему спасибо от Лолы Крожан по телефону.

— Да не за что. Я не первый раз уже помогаю, ничего особенного в этом нет. А почему бы не помочь, особенно перед такими замечательными праздниками, как Новый год и Рождество, тем, кто в этой помощи нуждается? — резонно заметил мужчина.

И под самый Новый год в четырехквартирный домик в Моховой Пади приехала помощь на грузовике в виде шести тонн угля.

— Нам этого на всю зиму хватит! Передайте, пожалуйста, огромное спасибо — вот такое, — развела руки во всю ширь Лола. — Галине Михайловне и предпринимателю, который нам помог эту зиму в тепле пережить. А Галина Михайловна нас не бросила, до сих пор помогает: сладкий подарок дочуркам принесла, обещала помочь с работой. Побольше бы таких людей!