«Первенцем», нашедшим своих «приемных родителей», стал горный гусь, который содержится на Станции реинтродукции с ноября 2009 года. Красавицу Василису (так зовут эту птицу) взяло под опеку товарищество собственников жилья «Виктория». Позже, в октябре, пара уток-мандаринок обрела своих опекунов. Ими стали Центр детского творчества и профсоюзная организация отдела образования Архаринского района. На перечисленные средства была улучшена кормовая база (за счет приобретения большего разнообразия кормов и минерально-витаминных добавок), а также куплен бассейн для водоплавающих птиц. В последнем была острая необходимость и для Василисы, и для уток.
Также опекаемыми у нас стали черный аист по кличке Рашель и орлан-белохвост Ерофей.

Много теплых слов хотелось бы сказать в адрес тех, кто не остался равнодушным к нашим питомцам. Но скажем просто: «Спасибо вам, добрые люди!» Спасибо всем, кто откликнулся, кто еще только думает и сомневается и кто просто помогает сохранить редкие виды птиц, сообщая в заповедник о встречах журавлей в природе!

Наталья Вершинина, зооинженер Станции
реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника, Архаринский район

Директор школы стал человеком года
 
Человеком года в Тындинском районе стал директор школы из с. Усть-Нюкжа, руководитель популярной в Приамурье команды КВН «Мистер Ха!» Эдуард Бреев. Он получил поддержку 168 пользователей мобильных телефонов.

В начале декабря 2011 года в местной газете «БАМ» стартовало смс-голосование в поддержку участников конкурса «Человек года в Тындинском районе». Коллектив редакции предложил шестерых участников: помимо Эдуарда Бреева, в список претендентов вошли генеральный директор ОАО «Прииск Соловьевский» и депутат Заксобрания области Федор Сидоров, учитель истории и обществознания школы п. Хорогочи Михаил Толстых, глава Тындинского района — председатель районного Совета Тамара Лысакова, глава п. Лопча Владимир Винников, школьник из Юкталей Максим Горевой. Каждый из них в 2011 году сделал немало для развития и поднятия имиджа Тындинского района.

Героев подсказали многочисленные публикации. Например, Максим Горевой выиграл областную школьную олимпиаду по географии. Михаил Толстых в 2011 году попал в число «Лучших учителей России» и получил грант Президента РФ. Федор Сидоров, будучи кандидатом в депутаты амурского парламента, получил поддержку 70% избирателей района. Тамара Лысакова не только является единственной женщиной среди руководителей амурских районов, но и в 2011 году привела свою северную территорию к победе в конкурсе эффективного управления. Владимир Винников в засуху 2011 года сумел сплотить вокруг себя земляков и не допустить проникновения огня в поселок.
Победу с небольшим отрывом одержал Эдуард Бреев. В его поддержку пришло 168 смс-сообщений. Тамара Лысакова занимает вторую строчку рейтинга, уступив Эдуарду Викторовичу всего три голоса. В тройке финалистов также Максим Горевой (102 голоса). Тындинцы активно поддерживали Федора Сидорова, Владимира Винникова, Михаила Толстых. В редакции местной газеты хотят сделать конкурс «Человек года в Тындинском районе» традиционным.

Максим Ермаков, Тында