Трубочек продавцы давно не дают. Недавно вообще купили пачку без дырочки: 9-летний сын и мы, взрослые, которые не напиваемся объемом 0,2, разочаровались — даже перед телевизором приятнее пить полюбившийся напиток из полюбившейся упаковки с «соломинкой», а не из стакана. Неужели молочный коктейль в «большой» пачке снимают с производства и распродают остатки? Многих наших знакомых мини-объем тоже не устраивает. Ведь коктейль так удобно пить на ходу, в офисе, дети постарше берут его на тренировки, кружки.

Наталья Черникова, мама двоих детей, Благовещенск. 

Этот вопрос нашей читательницы редакция адресовала предприятию-производителю. На БМК успокоили амурчан — напиток в полюбившихся пачках никуда не исчезнет, а покупатели должны сами формировать спрос на продукт в этой таре.

— Молочные коктейли «Азбука молока» в упаковках 500 граммов мы не снимаем с производства, по-прежнему они выпускаются трех видов, — заверила коммерческий директор Благовещенского молочного комбината Мария Потапова. — Но сейчас мы разливаем их в новую упаковку, она действительно без дырочек и без трубочек — нужно просто отрезать уголок ножницами. Дизайн пачки не изменился. Все равно все сразу не выпивают такой объем. Так называемый «дефицит» связан с тем, что магазины просто стали заказывать коктейль в упаковке 0,5 небольшими партиями, предпочтение отдается маленькой 200-граммовой упаковке с трубочкой. Но покупатели пусть спрашивают в торговых точках — у нас на складе коктейль в 500-граммовых пачках есть и никуда не денется.

Где записаться на ЕГЭ?

Я выпускница прошлых лет, мне нужно сдать ЕГЭ для поступления в вуз. Что нового появится в сдаче экзамена в этом году и куда мне обращаться, чтобы записаться на ЕГЭ, если еще не поздно?

Светлана Титова, Белогорск.

На вопрос ответили специалисты отдела контроля и оценки качества образования минобрнауки области.

— Изменения во времени ЕГЭ в этом году коснулись только иностранного языка: теперь на сдачу экзамена по этому предмету отводится ровно три часа вместо прежних 160 минут. Длительность ЕГЭ по остальным предметам останется прежней.

Основная волна ЕГЭ пройдет в привычные сроки и по традиции начнется с конца мая. 28 мая по расписанию информатика и ИКТ, биология и история, 31 мая — математика, 4 июня — иностранные языки и химия, 8 июня — русский язык, 13 июня — география и литература, 16 июня — обществознание и физика. Для тех, кто по уважительной причине пропустил свой день, а также для тех, чьи результаты будут отменены государственной экзаменационной комиссией, в запасе есть четыре резервных дня — с 18 по 21 июня. Как и в предыдущие годы, время начала итоговых испытаний неизменно — 10.00 по местному времени.

Определиться с выбором предметов, по которым вам нужно сдать ЕГЭ, еще не поздно. Вы должны сделать это и подать заявку не позднее 1 марта. Чтобы подать заявку, вам нужно обратиться в отдел управления образования по месту жительства или месту нахождения. Вся необходимая информация с адресами и телефонами, подготовленная минобрнауки области, была опубликована в «Амурской правде» от 30 декабря 2011 года в приложении «Ведомости».