Этого «кто-то» обязательно накажут, и справедливость восторжествует. Но легче ли от этого трехлетнему мальчишке, что попал под тяжелую лапу хищника? Хорошо, что жив остался...

«Он у меня такой самостоятельный, смелый и решительный» — подобные фразы можно часто услышать из уст гордых родителей. Или так еще говорят: «Он у меня со всем справится, сам все осилит». А если вдруг не справится… а если вдруг не осилит…

Полтора года назад стал свидетелем одного достаточно многозначительного разговора. Место действия тот же самый городской парк, площадка с электромобилями. На контроле — тщедушный парнишка-студент. Подходит весьма известный в городе бизнесмен. Из особых примет — блондин, рост под два метра. Под мышкой борсетка, породистая осанка, взгляд холодный, высокомерный. За руку ведет маленького мальчишку.

Бизнесмен покупает билет сыну. Сам ехать явно не собирается. Я не помню точных возрастных критериев для катания на электромобилях, но контролер-студент встает на пути малолетнего клиента. При этом осторожно намекает папе, мол, маловат ваш сынок для одиночного вождения. Электромобили часто сталкиваются, и удары бывают чувствительные. В общем, развлечение на подростка, а кто помладше, то лучше с родителями.

— А кто его тут стукнет? — самоуверенно вопрошает двухметровый коренастый бизнесмен. — Я сам кому угодно чувствительно сделаю.

Студент не решается перечить, и сын влиятельного папы катается самостоятельно. Причем делает это даже не на свой страх и риск. А на папин. Видно, что верит в отца, знает, что тот заступится. Будет ли в этом смысл в случае сотрясения мозга, перелома конечностей или какой другой беды? Мне трудно это понять. Точно так же трудно понять родителей, толкающих своих детей на каждодневный риск ради собственного самоутверждения или сомнительной фотографии в «Одноклассниках».

Сам видел, как в том же зоопарке мама советует своему чаду швырнуть в медведя куском замерзшего батона, а папа вручает палку и помогает долбануть по решетке. Внутри клетки копится природная, дикая,
необузданная злоба, подогреваемая вспышками фотокамер и кривляньями людей. Рано или поздно эта злоба найдет выход, животный стресс выльется на головы неповинных людей. Жертвой нападения может стать совершенно спокойный ребенок, который просто подошел слишком близко.

Не хочу проводить параллелей и желаю скорейшего выздоровления малышу, пострадавшему от общения с дикой кошкой. Его родителям — сил, терпения и надежды. Всем остальным — держите детей на коротком поводке. Рядом с собой. Я не про строгий ошейник, а про внимание и… еще раз внимание. Ведь это так просто — взять ребенка за руку. Просто взять за руку. Это правило актуально как для зоопарка, так и для обычного городского перекрестка. Конечно, от всего не убережешься и не застрахуешься. Но здравый смысл все лучше, чем сомнительное развлечение.