• Александр Брылин: «В Крещение у людей ослабевает страх перед холодной водой».

— Александр, начнем с главного: где, когда, в какое время пройдут крещенские купания?

— В основном плане изменений нет: по традиции купания пройдут 19 января в районе улицы Амурской, 1 на реке Зее. Окунуться в прорубь можно с 11 часов утра и до 9 часов вечера. Чин водосвятия намечен на 13.30 — после этого времени можно набрать воды. Что касается всего остального, то больших ночных купаний в этом году не будет. Это актуально на фоне тех неприятных событий, которые творились на проруби в прошлом году — я имею в виду большой наплыв пьяных людей. Конечно, не хочется делать каких-либо ограничений для любителей зимнего плавания и крещенской воды, но с каждым годом количество желающих искупаться только растет. Мы своими силами уже не справляемся. Кроме того, значительная часть нашей команды уезжает на мировой чемпионат в Латвию.

— Если вы уедете, то кто присмотрит за прорубью?

— Едут не все, и здесь, конечно, останутся люди, которые проведут все необходимые организационные моменты. Кроме того, мы полагаемся на поддержку администрации Благовещенска, полиции, сотрудников МЧС, ГИМС и скорой помощи. Хочу отметить, что в нынешнем году власти областного центра и предприниматели помогли с приобретением большой палатки. Ее вместимость рассчитана на 80 человек. Там можно будет и обогреться, и переодеться. Все остальное — в виде трапов, сходней, подготовки и оформления места для купания — будет организовано должным образом.

— На что следует обратить особое внимание?

— Спуск с берега к проруби очень крут, так как в том районе идут берегоукрепительные работы. Плюс к тому же очень скользко. Здесь советы просты: быть аккуратными, трезвыми, желательно подобрать удобную нескользкую обувь.

— Ваши основные советы новичкам.

— В принципе, чтобы искупаться в проруби без последствий, нужно просто быть здоровым физически либо сделать какие-то ограничения исходя из общего состояния организма. Например, если на прорубь придет пожилая женщина, которая в силу возраста и здоровья не может позволить себе окунуться целиком, ей будет достаточно просто помочить ступни.

Не стоит бояться холодной воды. Кстати, замечено, что во время крещенских праздников у людей ослабевает подобный страх и зайти в прорубь гораздо легче, чем в другие дни.

Нужно обязательно подобрать удобную одежду. Она должна быть не просто теплой — ее нужно быстро снять, а потом быстро надеть. Желательно захватить с собой сланцы, полотенце, купальник. После купания не будет лишним термосок, только не с коньяком, а с горячим чаем. Повторюсь: трезвость — главное условие успешного купания.