Раньше пенсионеры не могли возместить часть потраченных на приобретение квартиры средств.Раньше пенсионеры не могли возместить часть потраченных на приобретение квартиры средств.

Раньше пенсионеры не могли возместить часть потраченных на приобретение квартиры средств — это было невозможно без дохода, с которого бы удерживался налог. Для многих здесь был тупик, ведь пенсия налогом не облагается, а большинство пожилых россиян не работает.

— Теперь они могут получить вычет за три предшествующих года. Если человек вышел на пенсию в 2011 году, а в 2010-м, 2009-м и 2008-м получал доходы от работодателя, которые облагались по ставке 13%, теперь он может подать налоговую декларацию за предыдущие периоды и заявить право на свой вычет, — пояснила начальник отдела налогообложения № 2 УФНС области Наталья Лезина.

Пока никто из амурских пенсионеров о своем праве получить такое возмещение от государства не заявил. Сделать это можно будет в течение всего года. Кстати, в 2011 году имущественными вычетами пожелали воспользоваться больше 8,5 тысячи жителей области. О праве на социальный налоговый вычет заявили свыше 5,5 тысячи амурчан. При этом наиболее популярно возмещение расходов на лечение и обучение.

Между тем 1 января 2012 года в стране стартовала очередная декларационная кампания. Специалисты призывают жителей региона своевременно заплатить налоги и «спать спокойно», а главная задача налогоплательщиков в этот период — успеть подать декларацию о доходах до 30 апреля. Недобросовестным амурчанам грозят штрафы: за каждый месяц просрочки — 5% от неуплаченной суммы налога. В запущенных случаях штраф может достигнуть 30% от суммы, но не менее 1 тысячи рублей. В прошлом году таким образом наказали около трех тысяч жителей Приамурья. Многие из них просто не знали о необходимости подачи декларации, акцентируют внимание на типичной ошибке сотрудники налоговой.

Чтобы не попасть впросак, простым амурчанам нужно помнить: прежде всего задекларировать необходимо доходы от продажи имущества, которое находилось в собственности менее трех лет. То же самое предстоит сделать, если были получены доходы от сдачи жилья в аренду. Кроме того, везунчикам, выигравшим в лотерею или получившим вознаграждение, также придется уплатить налог (в случае, если стоимость подарка превысила 4 тысячи рублей).

В итоге за 11 месяцев 2011 года в бюджет области поступило уже свыше 10 миллиардов рублей налогов на доходы физических лиц. Из них 42 миллиона рублей в казну уплачено как раз на основе деклараций о доходах, поданных гражданами. Всего в прошлом году амурчане подали в налоговую 45 тысяч деклараций.