Маленький Дом культуры открыли с большой помпой.Маленький Дом культуры открыли с большой помпой.

Станция Низина притулилась на самой окраине Белогорска. Культурные проблемы начались там четыре года назад. Во время дискотеки обрушился массивный слой штукатурки в местном клубе. Аварийное здание и до этого напрашивалось на капитальный ремонт, в итоге порядка 700 человек населения лишились главной эмоциональной отдушины.

— Здание 70-х годов постройки и, очевидно, строилось не на века, — рассказывает начальник отдела культуры администрации Белогорска Людмила Мицай. — Между окном и стеной такая щель, что руку можно просунуть, все перекошено, сыплется и обваливается.

Неудивительно, что было принято решение о его закрытии. В то же время оставлять несколько сотен человек без клуба нельзя. Вокруг него вся местная жизнь кипела. Глава города приехал посмотрел, и было принято решение о реконструкции.

В общей сложности на реконструкцию сельского очага культуры затрачено более пяти с половиной миллионов рублей. Большую часть затрат понес областной бюджет, остальное на условиях софинансирования дала казна Белогорска.

Активные строительные работы удалось провести в рекордно короткие сроки — реконструкция началась в сентябре прошлого года. До этого времени шли подготовительные мероприятия, разрабатывался проект.
В результате одноэтажное здание площадью 226 квадратных метров полностью преобразилось. Усилены фундамент и стены, заменена кровля. Окна, полы, двери, водо- и теплосистемы также пережили обновление.

Предмет особой гордости — появившаяся вентиляция и два теплых туалета. Раньше «удобства» находились на улице. На прилегающей территории появились забор, газоны и скамейки.

Низинцы не остались в стороне, и уже вовсю готовятся к первым концертам. В Доме культуры есть женская вокальная группа, баянист и даже библиотекарь.

— Мы нашли понимание у губернатора и в министерстве культуры Амурской области. Благодаря этому клуб удалось вернуть к жизни, — подчеркивает глава Белогорска Станислав Мелюков. — Понятно, что село Низинное находится на окраине города, однако это не повод считать его жителей дальними родственниками.
Скажу больше — у нас разработана программа, которая посвящена как раз развитию этого населенного пункта. Там обозначены все основные проблемы, включая уличное освещение, колодцы, детский сад… Есть намерение открыть в Низинном пожарный пост. Такая необходимость назрела в связи с тем, что расчетное время прибытия пожарных расчетов выходит за рамки нормативов. В то же время село подвержено повышенной опасности в пожароопасные периоды. Там есть над чем работать.