Довыборы потребовались в связи с безвременной кончиной  известного общественника  Сергея Кареева.  Кандидатом в члены Общественной палаты Амурской области может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, постоянно проживающий на территории области не менее трех лет, выдвинутый местным общественным объединением и не имеющий ограничений, установленных Законом «Об Общественной палате Амурской области», сообщает пресс-служба данного института гражданского общества.     

Для участия в конкурсе местному общественному объединению необходимо представить в аппарат Общественной палаты Амурской области установленный комплект документов в срок до 14 февраля 2012 года. Подробности — на сайте по ссылке http://www.opamur.ru/news/news130112.php 

До 14 марта действующие члены Общественной палаты, введенные постановлением губернатора и выбранные от региональных общественных объединений, соберутся на специальное заседание, в ходе которого выберут из числа заявленных кандидатов нового члена палаты — представителя местного общественного объединения.

Также решением Общественной палаты 23 декабря прошлого года досрочно были прекращены полномочия Федора Сидорова и архиепископа Гавриила, которые ранее были введены в состав ОП постановлением губернатора. В ближайшее время глава региона должен найти им замену.