АП выяснила, как переносят суровую зиму «копытные» гости из Австралии — герефорды и коровы абердин-ангусской породы.

— Хорошо переносят, — успокоил по телефону Михаил Кузьменко. — Герефорды даже телятся. Так, у нас в Ушакове на сегодняшний день три отела, а в Нововоскресеновке — сразу пять телят появились на свет. Все здоровенькие.

Больше всего глава района переживает за КФХ «Север-3» в селе Новогеоргиевка, где содержатся племенные абердин-ангусы. Ночная температура в этом населенном пункте застыла на рекордном уровне в минус 47 градусов.

— Спасает коров, прежде всего, хорошо организованное кормление, поение горячей водой, — отметил глава района, который сам имеет диплом ветеринара. — Кормим животных сейчас грубыми кормами: сеном, концентратами, солома под ногу дается. От самых суровых ночных морозов буренки прячутся в крытых ангарах, где уже образовалась приличная теплая прослойка из переработанной пищи.

Специалисты хозяйства «Север-3» слова главы подтверждают.

— Коровы у нас не мерзнут, что не скажешь о специалисте из Австралии, который приезжал к нам в конце декабря, — рассказала специалист КФХ «Север-3» Тамара Орлова. — Австралиец приехал в наши холода в белых летних брючках, сказал, что в Австралии жара стоит страшная: +38 градусов. Пришлось срочно искать ему теплые вещи и обувь. Уже нормально одетый, проверяющий прошел по всем загонам, заглянул в ангары. Отметил, что глазки у коров веселенькие. И, главное, жуют хорошо.

В крытых ангарах, куда на ночь загоняют коров, температура плюс 10 градусов.

— Навоз в ангарах не замерзает, благодаря чему создается своеобразный парниковый эффект, и коровки себя очень хорошо чувствуют, несмотря на то, что в Новогеоргиевке неделю морозы стоят под 47 градусов, — продолжила Тамара Петровна. — Просто мы выполняем все необходимые требования: выпускаем коров на улицу позже, ближе к обеду, задаем им обильные корма и закаляем. Плюс к этому поим в обед и вечером теплой водой. В конце января — начале февраля ожидаем в хозяйстве приплод — 45 коров должны отелиться.

Хуже австралийских животных мороз переносят работники.

— Работники наши щеки периодически отмораживают, но на работу выходят без прогулов. Синоптики и старожилы обещают, что холода продержатся как минимум до 19 января. С нетерпением ждем, когда потеплеет, — добавила Тамара Орлова.

Главное — хорошо кормить

— В такие низкие температуры, как —43, —45 градусов, необходимо выполнять несколько правил, чтобы животные чувствовали себя комфортно, — говорит начальник управления по животноводству и племенной работе областного минсельхоза Роза Кузьменко. — Обязательно обильнее кормить, в основном концентрированными кормами. При усиленном питании коровы выдержат любые морозы. Второе условие — защитить скот от сильного ветра. Коровы мясных направлений, таких пород, как герефорды, абердин-ангусы, отлично адаптируются к амурским морозам, об этом мы можем уже с уверенностью заявить. Животные сами очень любят на улицу выходить, их не пугают холода. К нам в министерство поступает вся необходимая информация из районов, где стоят самые суровые морозы. Так, на сегодняшний день я могу заявить, что потерь животных от холода в Приамурье нет.