Мэр поддержит ПЦР

В Свободном открылась первая в области муниципальная ПЦР-лаборатория

Более миллиона муниципальных рублей, полгода подготовительных работ — и ПЦР-диагностика, которая для большинства медучреждений области до сих пор остается вопросом будущего, пришла в Свободный. Накануне здесь прошло торжественное открытие новой лаборатории. Для детей и пациентов муниципальных медучреждений исследования в новой лаборатории будут бесплатными, обещают городские власти.

До недавнего времени пройти ПЦР-диагностику амурчане могли только в областном центре, и как правило — на платной основе. Диагностика нового поколения не входит в перечень услуг, оказываемых в рамках обязательного медицинского страхования, поэтому создавать подобные лаборатории муниципалитеты могут только за счет своих средств. Свободный в этом направлении стал первопроходцем.

— Деньги на ремонт и закупку оборудования — порядка 1,3 миллиона рублей — были выделены из муниципального бюджета, — пояснил глава Свободного Роберт Каминский. — В дальнейшем поддерживать работу лаборатории мы тоже будем за счет городской казны. Это будут гораздо меньшие вложения, о больших суммах речь не идет, поэтому перебоев с финансированием не будет.

На первом этапе работы лаборатория будет заниматься только качественным определением возбудителя инфекционных заболеваний. Упор будет делаться на инфекции, передаваемые половым путем (их 16), а также вирусные гепатиты В и С. В ближайшей перспективе к относительно простому исследованию добавится более сложное — количественное определение возбудителя. После этого работники лаборатории возьмутся за «фигуры высшего пилотажа».

— Мы планируем проводить онкогенетические, кардиогенетические исследования, — рассказывает заведующая лабораторией Марина Чулкова. — Это исследования нового поколения, которые позволяют диагностировать не само заболевание, а только предрасположенность к нему. Человек будет предупрежден и сможет скорректировать образ жизни, для того чтобы избежать этого заболевания в будущем.
В планах городских властей включить ПЦР-диагностику в обязательное ежегодное скрининговое обследование школьников. Также на бесплатной основе здесь будут принимать пациентов по направлению из муниципальных больниц и поликлиник. Можно будет и платно сдать анализы, но чуть позже, когда будет подсчитана стоимость такой услуги. Ожидается, что она будет ниже, чем в областном центре.

— Мы уделяем пристальное внимание здоровью подрастающего поколения, — отметил Роберт Каминский. — Существует муниципальная программа, согласно которой в прошлом году за счет средств городского бюджета мы привили 1000 детей от стафилококковой инфекции. Как результат — прошлый эпидсезон ОРВИ прошел для наших школьников благополучно. По данным органов Роспотребнадзора, болели очень немногие. Надеемся, что эффект от ПЦР-диагностики будет не менее значимым. Ведь предупредить болезнь на стадии вирусоносительства гораздо легче, чем потом бороться с хроническими заболеваниями.