Об этом сообщил сайт ведомства. На помощь амурским следователям из Москвы выехали коллеги центрального аппарата комитета, которые проконтролируют ход расследования.

Напомним, поиски ребят, не вернувшихся домой с прогулки, ведутся уже месяц. Чтобы привлечь к поисковой операции как можно больше сил и средств, по факту исчезновения детей возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух малолетних». К операции подключены не только следственные органы, но также полиция, спасатели, сотрудники коммунальных служб, кинологи, военнослужащие и добровольцы. Поисковики уже обследовали 577 канализационных колодцев, 38 котельных и теплотрасс и другие объекты ЖКХ. Проверены 788 домов частного сектора, а также чердаки и подвалы 129 многоэтажек. Среди местного населения распространили более полутора тысяч листовок с информацией о мальчиках. Так как потраченные усилия пока не принесли результатов, центральный аппарат СКР направил в Приамурье следователей-криминалистов «для оказания практической помощи в проведении поисковых мероприятий». Как сообщили в областном следственном управлении СКР, московские специалисты в область пока не прибыли. «Скорее всего, представители центрального аппарата будут выполнять контрольную функцию. Они посмотрят, как организована работа, принимаются ли к розыску все возможные меры. Любая помощь в деле будет полезной», — пояснил старший помощник руководителя областного СУ СКР Алексей Лубинский.

Сейчас уголовным делом занимаются криминалисты отдела по расследованию особо важных дел, работу лично контролирует руководитель амурского следственного управления Андрей Голомбиевский.