За кресло главы Свободного планируют бороться девять человек, но официально статус кандидата получили только четверо: три представителя от партий и один самовыдвиженец.

Что интересно, до сих пор не зарегистрирован действующий мэр Роберт Каминский, выдвигающийся от партии «Единая Россия», — он подал документы одним из последних.

— Может быть, он не хотел рано выдвигаться, он же глава, чтобы не обвинили в использовании служебного положения, — предположил глава городского избиркома Александр Данилов.

По его словам, уже точно к предвыборной гонке будут допущены коммунист Вячеслав Мажуго, представитель ЛДПР Ольга Петайчук, справедливоросс Андрей Недорезов и самовыдвиженец Раиса Озерова. На сегодняшний день подписные листы сдали еще два самовыдвиженца. 

Им нужно было собрать не менее 872 автографов избирателей, сейчас избирательная комиссия проверяет их достоверность. Изучаются и документы Роберта Каминского. Решение о его регистрации обещают принять в конце этой недели — начале следующей.
При этом никто из претендентов на мэрский пост все еще не начал агитационную кампанию. Как рассказал Александр Данилов, в городском избиркоме не зарегистрировано ни одной листовки, нет уведомлений о встречах с жителями. «У нас тишина и покой. Все чего-то ждут», — отметил председатель избирательной комиссии.

В Тынде активная агитация начнется уже на следующей неделе. «К нам уже поступают заявки на встречи с избирателями, насколько я знаю, изготавливаются агитационные материалы, — сообщила глава избиркома столицы БАМа Оксана Медведь. — У нас 23 января заканчивается прием документов для регистрации, и, я думаю, зарегистрированные кандидаты будут проявлять больше активности». При этом зарегистрированы здесь пока только два кандидата из десяти: представитель «Единой России» и практически бессменный мэр города Марк Шульц и либерал-демократка Галина Коваль.

Как отмечают главы избиркомов обеих территорий, пока нарушений и жалоб на ведение избирательных кампаний нет, работа проходит в рамках закона, без скандалов и эксцессов.

Кстати, 18 января началась выдача открепительных удостоверений для голосования на выборах Президента РФ. Сейчас амурчане, которые не смогут 4 марта прийти на свой избирательный участок, могут получить их в городских и районных избиркомах. С 13 февраля их начнут выдавать в участковых комиссиях. Всего область получила 20 тысяч бланков.

— На предыдущих выборах в Госдуму нам сначала дали 13 тысяч удостоверений, их не хватило, тогда дополнительно еще выделили 2 тысячи. Итого было 15. Но мы опасались, что и этого может оказаться недостаточно. Видимо, в этот раз нам решили сразу дать с запасом, — объяснила зампред облизбиркома Виктория Вискулова.