Прогнозов относительно возможного роста цен в авиаагентстве «Моисей» не строят, ссылаясь на то, что они в основном складываются из стоимости ГСМ. На сегодняшний день цены остаются на уровне прошлого года. «Минимальный тариф, по которому можно улететь в Москву, как и месяц, два и три назад, прежний, — 10 тысяч 355 рублей, — отмечает директор авиационно-туристического агентства «Моисей» Валентина Гурова. — Максимальная стоимость полета в экономклассе — 34 тысячи 855 рублей».

Как минимум 15 дешевых мест, по словам специалистов, есть на любом рейсе, главное — позаботиться о покупке билета заранее. Большие сложности возникают с билетами из Москвы в 20-х числах августа — если покупать билеты незадолго до вылета, то ценник начинается от 30 тысяч рублей. Поэтому тем, кто заранее знает, что будет возвращаться из отпуска в этот период, советуют покупать билеты, не дожидаясь лета. К слову, уже сейчас можно купить билеты на самолет авиакомпании «Якутия» с датой вылета до конца октября.

Александр Нерадько также заявил, что государство намерено субсидировать перелеты между регионами. Мера направлена на расширение межрегиональной маршрутной сети, которая на данный момент развита слабо: по данным главы Росавиации, на регионы приходится лишь три процента от общего количества перелетов. Предполагается, что межрегиональные перелеты на треть будут финансироваться государством, на треть — региональными бюджетами, остальное останется оплатить пассажиру.

Полетами в регионы из Приамурья сейчас занимается АК «Руслайн». Перевозчик предлагает рейсы в Екатеринбург, Иркутск, Петропавловск-Камчатский, Красноярск и Владивосток. Эти направления среди амурчан и без того востребованы, говорят в агентствах, а при условии субсидирования однозначно станут популярнее. Ведь сегодня минимальная стоимость полета, например во Владивосток, достигает 8125 рублей, в Петропавловск-Камчатский и Красноярск — 10125 рублей. Поэтому большинство амурчан предпочитают путешествовать поездом.

Не исключено также, что субсидирование привлечет в Приамурье новых перевозчиков. Стоит напомнить, что переговоры об открытии рейса Благовещенск — Новосибирск с АК «ЮТэйр» областное правительство начало еще в середине прошлого года. Тогда же в Приамурье попытались заманить авиакомпанию S7 — обладателя крупнейшей в России сети внутренних маршрутов. Инициатива государства о субсидировании наверняка поможет завершить переговоры в пользу области.

Льготники летят бесплатно

Не останутся не у дел в этом году и льготники. Бесплатные перелеты пенсионеров из северных районов области в этом году снова будет осуществлять АК «Владивосток Авиа» — отделение Пенсионного фонда по Амурской области заключило с перевозчиком контракт на три миллиона рублей, сообщила накануне пресс-служба фонда. Напомним, воспользоваться льготой раз в два года могут пенсионеры, проживающие в Зейском, Селемджинском и Тындинском районах, всего 33 тысячи человек. Для этого нужно прийти в местное управление фонда и получить специальный талон. В прошлом году бонусом воспользовались 50 пенсионеров. Кроме того, продолжает действовать льгота в виде компенсации расходов на поездку по факту. По приезде необходимо предоставить билеты в Пенсионный фонд, а если они электронные — оформить бумажный дубликат.