Авторитетное жюри признало амурчанку лучшей среди нескольких сотен сверстников. АП встретилась с девушкой, чтобы поздравить с победой и разузнать подробности.

О переезде в Москву обычная девушка Катя из провинциального Свободного никогда не помышляла. Училась в школе, в свободное от учебы время занималась музыкой. Эстрадный вокал — направление, которое Катя выбрала еще в первом классе, в провинции считается не самым перспективным: продолжить обучение в дальневосточных училищах и институтах можно в основном по вокалу классическому. Но такая перспектива Катю не интересовала, поэтому, окончив школу, девушка поступила в один из хабаровских вузов, чтобы получить профессию экономиста.

А петь хотелось. И она не отказывала себе в этом удовольствии: сначала занималась с преподавателями, потом самостоятельно. Чтобы чаще бывать на сцене, участвовала в городских и областных конкурсах, брала призовые места. В 2005-м, еще будучи школьницей, заняла второе место на модном конкурсе в духе «Фабрики звезд» в родном Свободном.

— Это была прекрасная школа, — вспоминает Екатерина Войткова. — В течение двух или трех месяцев велась подготовка — мы ходили на занятия с психологом, хореографом, нам ставили профессиональные номера. Проект дал мне очень многое. Знания и опыт пригодились, когда я стала готовиться к конкурсу в Москве.

Поехать на зимних каникулах на фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Шоу-мир» предложила знакомая. Нужно было подать заявку и подготовить две разноплановые песни. Впервые Катя решила показать свой талант за пределами Амурской области.

— Очень захотелось съездить, — признается молодая певица, — но когда стала считать, сколько нужно денег, расстроилась: вышло 70 с лишним тысяч. Билеты на самолет, костюмы, фонограммы. Плюс заявка на участие была платной — 5 тысяч рублей. Самостоятельно осилить такие суммы я не могла, поэтому решила искать спонсоров, чтобы мне хотя бы перелет оплатили. Помогла городская администрация — нашла необходимые средства.

В Москву конкурсантка прилетела за три дня до выхода на сцену в Останкино. Думала, дадут порепетировать, но участников было слишком много, и всем выделили буквально по нескольку минут на прогон программы непосредственно в день выступления — 8 января. Затем предконцертная суета — макияж, прическа (все помогла сделать подруга, у которой Катя остановилась) — и выступление на сцене, которое пролетело как один миг. Согласно условиям конкурса участница исполнила две разноплановые песни: из репертуара Мэрайи Кэрри и Натальи Подольской.

В этот день Останкино пришлось «перелопатить» огромный поток молодых и талантливых.

— Все было очень динамично, лица мелькали, менялись. Списки участников, вывешенные перед сценой, были распечатаны аж на шести альбомных листах! — отмечает наша собеседница. — Но при этом по отношению к нам, конкурсантам, не чувствовалось какого-либо пренебрежения или нервозности — отнеслись очень хорошо. Совершенно не согласна с теми, кто считает, что москвичи не любят провинциалов. Я этого ни разу не почувствовала.

Церемония подведения итогов проходила в самом конце напряженного конкурсного дня. Члены жюри — преподаватели различных учебных заведений культуры во главе с председателем — народным артистом России Владимиром Нестеровым — награждали участников: сначала дипломантов, потом призеров. О том, что самый главный приз достанется именно ей, для Кати стало полной неожиданностью.

— Сначала думала, что мне достанется хотя бы диплом участника, но их все раздали, а своей фамилии я так и не услышала, — вспоминает Екатерина. — Подумала, что про меня просто забыли, но потом участникам вручили дипломы за третье, второе и первое места, и вдруг мне вручают Гран-при! Поздравляют, жмут руку, говорят, что Амурская область — молодец! Радости не было предела!

С большой наградой Катя вернулась в маленький город. Жизнь после победы пока не изменилась, но теперь девушка постоянно думает над словами московских педагогов о том, что останавливаться на достигнутом нельзя. Нужно постепенно поднимать планку, пробовать свои силы в известных международных конкурсах «Новой волны» или ехать в Москву получать образование. С поступлением обещали помочь.

— Больших планов пока не строю, — уклончиво говорит победительница. — Надо окончить вуз. Остался год — а дальше жизнь покажет. Но я так люблю сцену, что уверена: она мне покажет только правильный курс.