Меня декретный отпуск не только выдернул из такой жизни, но и отправил в «ссылку» за город. Удар был болезненным. Первые месяцы мне не был доступен ни телефон, ни даже телевизор. Интернет по техническим причинам подключить оказалось нельзя, но заботливый муж купил мне сим-карту для интернета и сенсорный телефон с большим экраном.

Изначально мое общение с миром ограничивалось социальными сетями и «аськой». А потом я вспомнила, что полгода назад завела страницу в твиттере, но заходила на нее редко. Для тех, кто не знает, здесь можно от собственного имени писать небольшие сообщения, выкладывать фото и видео, читать ленту других пользователей, добавлять их в свои друзья, а они в свою очередь могут «зафоловить» вас. Оказалось, что за это время добрая часть моих коллег-журналистов здесь плотно «окопалась», такое общение популярно и среди известных в стране людей. Портал стал для меня незаменимым: с него начинается мое утро и заканчивается мой день. Здесь черпаю новости, причем из первых уст, обсуждаю личные вопросы и узнаю о жизни не только друзей, любимой «Амурки», но и других людей и СМИ.

Самое привлекательное для меня — это отсутствие какой-либо цензуры. Какой журналист не мечтает об этом? Можно обсудить самые скандальные новости, «ритвитнуть» и «зафоловить» Ивана Урганта, Федора Емельяненко и даже пройтись по Третьяковской галерее. В моей ленте много журналистов, поэтому я узнаю о происходящих в стране и мире событиях раньше, чем новости появляются на информационных сайтах, могу увидеть происходящее глазами их непосредственных участников онлайн. Часто в моей ленте появляются темы и факты, которые практически не освещаются официально. Мне нравится, что в твиттере, в отличие от, например, живого журнала, есть ограничение в размере сообщения. Емко, коротко, ясно — никаких пространных рассуждений, переливания из пустого в порожнее. Мне, как журналисту и маме постоянно требующего внимания малыша, такая подача информации очень ценна.
В общем полная иллюзия присутствия в мире, по которому я так скучаю в декрете. Когда мои друзья рассказывают какие-то новости, я довольно потираю ручки: «А я знаю, читала в твиттере»! Думаю, когда выйду на работу, не перестану «зависать» в тви — где еще ты можешь признаться в любви Вере Брежневой и узнать, что на самом деле о тебе думает президент страны.