Тарифы на электроэнергию с 1 июля поднимут на три процента.Тарифы на электроэнергию с 1 июля поднимут на три процента.

Электроэнергия в среднем подорожает на три процента. При этом горожане, живущие в квартирах с газовыми плитами, будут платить на 3% больше, а обладатели электроплит и жители сельской местности — на 2,9%. Для бюджетных организаций, бизнеса, сельхозпроизводителей и других потребителей цена за свет подскочит на 4,8—7,3 процента, в зависимости от напряжения, которое использует предприятие.

Тепловая энергия для амурчан в среднем с 1 июля станет дороже на 1,4%. Это, по словам начальника управления цен и тарифов Дмитрия Булдина, значительно ниже уровня, установленного федеральной службой.

Стоимость водоотведения вырастет на 4,1%. Сильнее же всего поднимутся цены на сжиженный газ — 5,7%. При этом оптовая отпускная цена голубого топлива увеличивается на 15%. Как отметил Дмитрий Анатольевич, так дорого газ амурчанам достается в том числе и из-за его перевозки железнодорожным транспортом. Так, для благовещенцев и жителей Благовещенского района стоимость топлива будет ниже, чем для отдаленных территорий, на которые ложатся дополнительные расходы по доставке газа.

— Таким образом, средние тарифы на коммунальные услуги по Амурской области не превысили предельного уровня, установленного ФСТ, — подчеркнул Булдин. — Что касается платы граждан за жилое помещение, то она определяется собственниками жилья и не подлежит госрегулированию.

При этом в новом году, как и в 2011-м, облправительство будет следить за тем, чтобы ни в одном муниципальном образовании не превысили 12-процентную планку. Кроме того, губернатор решил взять на контроль и реализацию инвестиционной программы Амурских коммунальных систем в Благовещенске.

В этом году АКС запланировали потратить на модернизацию оборудования, замену сетей, реконструкцию котельных и прочие мероприятия в областном центре 393 миллиона рублей. В том числе порядка 160 миллионов — это средства, заложенные в тарифы для горожан.

Еще часть общей суммы, скорее всего, придется компенсировать за счет кредита.

— Планируем в этом году закрыть две котельные — угольную и мазутную — и перевести их потребителей на котельную в 410-м квартале, где себестоимость гигакалории значительно дешевле. Планируется замена изношенных сетей, построенных еще в 60—70-е годы, на трубы с современной изоляцией, которые позволяют значительно сократить тепловые потери. Также предусмотрено строительство станции биологической очистки в Белогорье, но закончится оно уже в 2013 году, — рассказал главный управляющий директор АКС Сергей Белых.

Губернатор в свою очередь попросил его представить в областное правительство подробный план того, что планируется сделать в Благовещенске в этом году и сколько средств на это будет потрачено.

— Главное, чтобы это было не латание дыр, а реальная замена трасс. План у нас должен быть, а к началу отопительного сезона он должен быть исполнен. Мы же можем рассмотреть возможность по субсидированию процентной ставки по банковским кредитам, если компания будет их брать, — добавил Олег Кожемяко.

Вообще же, по мнению главы области, главная задача сейчас в Приамурье — сдержать рост цен на коммунальные услуги. А для этого необходимо менять тарифную политику.

— Мы никогда не закроем бюджетом все нужды и потребности ЖКХ, пустое ежегодное перекладывание на тариф ремонтных работ ничего не дает, — пояснил Олег Кожемяко. — Сегодня тариф уже становится неподъемным как для бюджетных организаций, так и для граждан. Разворачивать этот механизм в сторону кредитов, в сторону модернизации — вот наша ближайшая задача. Использование банковских кредитов для организаций позволит существенно сдержать тарифы. Мы со своей стороны можем обеспечить субсидирование банковских процентов на весь период окупаемости. Также необходимы укрупнение коммунальных предприятий и их перевод в частную собственность.