Сейчас в поселке более 80 малышей ждут мест в дошкольные учреждения. Олег Кожемяко потребовал объяснений, почему за два года в Углегорске ничего не сделано для решения этой проблемы.

— Желание заниматься космодромом, видимо, было огромным, оно, с одной стороны, правильно. Но вы глава города, который должен заниматься и насущными проблемами. У нас сельские районы, которые в гораздо худшей экономической ситуации, и то в этом направлении двигались. А у вас ничего, — возмутился губернатор.

Как рассказал Владимир Токарев, полностью обеспечить всех углегорских ребятишек местами в детских садах планируют к сентябрю этого года. Администрация поселка сейчас получила в свое распоряжение несколько объектов, переданных Министерством обороны. Это и позволит открыть дополнительные филиалы при работающих дошкольных образовательных учреждениях. Всего их в ЗАТО сейчас два: один — на 155 мест, второй — на 160. Новые помещения позволят принять в оба садика еще 70 ребят. Кроме того, ведется работа по переформированию групп, благодаря этому власти рассчитывают дополнительно устроить в садики 15 малышей.

— Мы просматриваем вариант открытия дополнительных групп при школе, там можно было бы разместить до 20 детей. Кроме того, будем искать инвесторов для организации частных детских садов, — доложил глава.

— Главное, чтобы люди видели и знали, что глава муниципального образования работает. И ответ в первую очередь вам держать перед ними, — подвел итог губернатор. — Если вы обещаете решить проблему к сентябрю, то вы должны понимать, что от этого зависит доверие жителей к вам.