Как рассказал АП заведующий отделением нейрохирургии Амурской областной клинической больницы кандидат медицинских наук Эдуард Хасаншин, мальчику была оказана специализированная и высококвалифицированная помощь. Никаких неврологических расстройств и сопутствующих осложнений у ребенка нет, он практически здоров.

После операции у пациента на лобной части остался шрам длиной 5 сантиметров.

Пока вопрос о косметической операции не стоит, возможно, она и не потребуется вообще. «Шрамы украшают мужчин», — шутят медики.

— Учитывая, что ребенок совсем маленький, психологической травмы удалось избежать, — уточняет заведующий отделением нейрохирургии областной клинической больницы Эдуард Минорович Хасаншин. — По моему мнению, малыш даже не понял, что случилось. Что касается самой операции, то она не была «из разряда сложных». Бывало и хуже. Необычной оказалась сама причина травмы — укус тигра. Хищник прижал голову ребенка клыками, повредив кожный покров и кость.

В этой ситуации весь коллектив областной клинической больницы сработал «на отлично». Четкие и слаженные действия и профессионализм врачей привели к полному выздоровлению ребенка. Если бы «золотой час» был потерян, осложнений бы избежать не удалось.

Однако родители пострадавшего не разделяют оптимистичных прогнозов врачей и намерены обратиться в суд с требованием о возмещении компенсации морального вреда.

Напомним, ранее руководство зоопарка заявляло, что готово оказать материальную помощь в лечении ребенка. Как рассказал АП директор ООО «Лигер» Александр Исраелян, пока родители с этим вопросом к ним не обращались.