Решение проблемы вчера озвучил губернатор Олег Кожемяко на заседании областного правительства. 
Подняла наболевший вопрос министр соцзащиты Нина Санникова. По ее словам, сейчас в области работают 9 центров социального обслуживания населения. Их сотрудники помогают пожилым людям и инвалидам, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. При этом медики, работающие в социальных центрах, получают от 5028 до 8932 рублей, педагоги-психологи, воспитатели, логопеды — от 4068 до 10879 рублей, а социальные работники — от 5401 до 7835 рублей. Тогда как прожиточный минимум в области составляет 7,8 тысячи рублей.

Как рассказал губернатор, проблему повышения оплаты труда в бюджетной сфере накануне уже обсуждали в областном правительстве. Глава региона согласился, что младший персонал в образовательных, лечебных и социальных учреждениях в настоящее время поставлен в очень тяжелые условия. Поэтому власти решили выделить средства на увеличение оклада нянечек в детских садах, техничек в школах, младшего медперсонала, соцработников и прочих категорий, получающих сейчас за работу минимальные суммы.

За счет регионального бюджета в сельской местности и небольших городах оклады поднимут на 20%, а в северных территориях — на 30%. В более крупных городах (Благовещенске, Белогорске и Свободном) руководителям бюджетных учреждений поручат направить на повышение зарплаты средства из внебюджетных источников. Повысить зарплату, по данным областного минфина, планируют уже с 1 марта.

«Но на этом, я думаю, мы останавливаться не будем. В последующие годы, по возможности бюджета, эту категорию будем и дальше поддерживать», — подчеркнул губернатор.

Всего, по расчетам правительства, дополнительно потребуется 330 миллионов рублей. «Решение есть, нужно внести этот вопрос в Заксобрание, осталось только деньги найти», — улыбнулся, подводя итог, Олег Кожемяко.