Развитие правовой грамотности амурчан стало предметом обсуждения участников межрегиональной конференции, которая прошла вчера в Благовещенске.

«К уполномоченному по правам человека граждане должны обращаться как к последней инстанции, когда другие методы уже исчерпаны, — говорит амурский омбудсмен Любовь Хащева. — В действительности они сразу идут к нам, и из более чем 2000 обращений, которые мы получаем за год, большая часть требует правовых консультаций. Поэтому одна из наших целей — правовое просвещение амурчан». Актуальности теме добавили два появившихся в минувшем году правовых акта — федеральный закон о бесплатной юридической помощи населению и «Основы государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан». Знать свои права и уметь защищать их люди должны со школьной скамьи. Для этого в ряде амурских школ уже введены элективные курсы по праву, этот опыт должен быть распространен.

В повышении правовой грамотности амурчан заинтересованы не только правозащитники, но и представители государственных, правоохранительных и надзорных органов. В частности, прокуратура области на базе юридического факультета АмГУ открыла общественную приемную, куда за прошлый год обратились и получили качественную помощь более сотни граждан. Прием вместе со студентами юрфака вели сотрудники прокуратуры, в том числе и главный амурский прокурор Николай Пилипчук.