Поскольку указ об этом был принят в Татьянин день, то с того времени и считается, что святая великомученица Татьяна является покровительницей, помощницей и защитницей всех преподавателей и студентов, просветляет умы, даря образование.

Студенческие годы — это яркий и памятный период жизни каждого, кто прошел посвящение в студенты, получал высшее или специальное образование. В это время закладываются основы будущих профессиональных и жизненных успехов. И чем ответственнее вы подойдете к процессу получения знаний, чем активнее будете участвовать в общественной жизни своего учебного заведения, города, области, тем быстрее пройдет ваше становление как профессионала своего дела, как человека с активной гражданской позицией.

В Амурской области сегодня получают образование более 50 тысяч студентов высших и профессиональных образовательных учреждений. Правительство области старается поддерживать лучших студентов, самых талантливых и целеустремленных премиями, стипендиями, грантами. В Приамурье действуют специальные целевые программы по обеспечению работой и жильем выпускников, молодых специалистов. Профессиональные кадры нужны нашему региону, и предпочтение при трудоустройстве, безусловно, отдается нашим, амурским выпускникам. Ведь главное богатство нашего края — не в его недрах, а в его людях, в тех, кто закладывал основы современной экономики, кто сегодня своим трудом вносит вклад в социально-экономическое развитие области, и, конечно же, в тех, кому предстоит строить будущее Приамурья.

В общем, наша задача — заинтересовать молодежь, привлечь к участию в наиболее перспективных и приоритетных направлениях развития региона, а ваша — активно подключаться к этому процессу, реализовывать свои идеи и замыслы, самые смелые планы. Всегда помните — область возлагает на вас, молодых, особые надежды.

Желаю праздничного настроения, уверенности в своих силах, удачи в учебе и любви. Здоровья, неисчерпаемой энергии, верных друзей и успехов во всех начинаниях!

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Уважаемые амурчане!

От имени депутатов Законодательного собрания искренне поздравляю вас с Днем российского студенчества!

Более двух столетий Татьянин день остается одним из самых любимых дней студентов и всех тех, кто, независимо от возраста, до сих пор чувствует в себе дух студенчества.

Незабываемая атмосфера неутихающих споров, борьбы мнений, выявления собственных позиций, первых серьезных влюбленностей, закладывания семейных основ — счастливый удел студента. Полученные в студенческие годы знания и способности, заложенные энергия и целеустремленность, творчество и любознательность всегда были и будут востребованы во всех отраслях: в экономике, здравоохранении, образовании, культуре нашей области, всей страны.

Поздравляем преподавателей и студентов амурских вузов, а также всех Татьян с праздником! Желаем им всегда и всюду хранить в душе оптимизм молодости, надежность студенческого братства, новых научных и творческих удач и свершений, претворения в жизнь самых смелых и дерзновенных проектов на благо жителей Приамурья!

Председатель Законодательного собрания Амурской области Николай Савельев