Черный цвет бассейна не подходит для детского сада — малыши будут бояться воды.Черный цвет бассейна не подходит для детского сада — малыши будут бояться воды.

Почему при выделении денег на ремонт бассейна еще летом прошлого года работы до сих пор так и не закончили, выяснял наш корреспондент.

Детский сад с бассейном в Восточном был построен в 1990 году, но за эти 22 года ребята здесь ни разу не плавали. Проектировщики допустили ошибки в инженерных коммуникациях, поэтому вода из бассейна затапливала другие помещения садика. Руководство дошкольного учреждения решило больше не подвергать опасности группы и закрыло плавательный комплекс. В начале 2000-х годов в Восточном практически каждый год перемерзала система отопления, ремонтировать и запускать бассейн без надежного теплоснабжения не было смысла. В последние годы поселок-спутник Тынды перестало лихорадить с теплом. В прошлом году глава администрации Тындинского района Геннадий Щербина пообещал воспитателям «Росинки» восстановить бассейн и к новому году запустить сюда юных восточненцев.

— Была составлена смета ремонта чаши бассейна — около 500 тысяч рублей. Прошлым летом нефтяники в качестве спонсорской помощи выделили 300 тысяч рублей на восстановление бассейна. Оставшуюся сумму мы нашли в районном бюджете. В сентябре был заключен договор с благовещенской фирмой «Тепло-пул», — рассказывает начальник управления образования администрации Тындинского района Валерий Плотников.— По договору уже в октябре чашу бассейна должны были отремонтировать, сегодня конец января, а работы так и не завершены.

Правда, при этом в управлении образования оговариваются, что, когда специалисты «Тепло-пула» начали укладывать изоляционный материал в чаше, возникла идея сделать ремонт всего помещения бассейна. Поэтому на пару месяцев сроки ввода в эксплуатацию самой чаши были сдвинуты. Но сегодня педагогов уже волнуют даже не сроки, а качество выполненных работ.

— О какой гидроизоляции может идти речь, если стыки не заделаны, весь материал похож на гармошку. Видно, что он уложен неаккуратно, — показывает новую чашу бассейна заведующая детским садом «Росинка» Нина Есина. — А черный цвет? Он явно не подходит для детского сада, малыши будут бояться воды. Конечно, жалко, что так получилось. Одна компания нам сделала отличный ремонт помещения, а другая так и не доделала главное — чашу.

Корреспондент АП дозвонился до фирмы, которая занимается восстановлением чаши бассейна в Восточном. Директор ООО «Тепло-пул» Юрий Ветчинкин был крайне удивлен тем, что педагоги обратились в редакцию газеты с просьбой помочь им открыть плавательный комплекс.

— Наша компания выполняет все обязательства, предусмотренные договором, а сотрудники управления образования, на мой взгляд, ведут себя некорректно. Во-первых, до сих пор не перечислен остаток средств за выполненные работы, во-вторых, в детском саду вовремя не был проведен силовой кабель для запуска оборудования, а в-третьих, сдача объекта откладывалась из-за ремонта самого помещения, который закончился только 31 декабря, — объяснил Юрий Ветчинкин. — Говорить о качестве работ пока преждевременно, так как объект еще не сдан. В начале января мы не смогли приступить к работам из-за новогодних праздников, потом у нас были другие объекты по области, но до конца месяца я даю гарантию, что мы все работы в Восточном закончим.

В свою очередь в администрации Тындинского района подобные обещания слышат каждый день, но пока никаких сдвигов так и нет. При этом, как подчеркивает руководитель управления образования Валерий Плотников, из общей суммы 542 тысячи рублей исполнителю было перечислено 443 тысячи. Это больше 80%, тогда как по закону бюджетные учреждения должны вносить предоплату только в размере 30%.

— Мы сейчас в замкнутом круге. Повлиять на подрядчика мы не можем, так как большая часть средств была внесена спонсором. Хотя строителям была перечислена и часть бюджетных средств. Администрация района готова сразу же после окончания работ и подписания акта сдачи-приемки перечислить исполнителю оставшуюся сумму, — говорит Валерий Плотников.

В этой истории стали заложниками малыши, которые каждый день проходят мимо плавательного комплекса и ждут, когда в бассейне появится вода. Руководство детского сада уже нашло инструктора по плаванию, администрация района еще в прошлом году приготовила подарки к открытию бассейна, родители юных восточненцев приобрели купальные принадлежности. Теперь все дело за подрядчиком, ведущим ремонт чаши. Если руководитель «Тепло-пула» свое обещание сдержит, то уже в начале февраля 63 воспитанника детского сада «Росинка» начнут плавать. А Восточный станет вторым поселком в Тындинском районе после Дипкуна, где начнет работать бассейн в детском саду.