В бездомности собак виноваты люди. Взяли животное, пригрели, а потом выбросили за ненадобностью.В бездомности собак виноваты люди. Взяли животное, пригрели, а потом выбросили за ненадобностью.

В 2011 году в травмпункт областного центра обратились 580 пострадавших от зубов и когтей братьев наших меньших. Среди них 200 детей. Львиная доля укусов принадлежит собакам, в том числе и бездомным. Как избежать зубастого контакта и защитить себя от недобрых намерений животных, выяснял корреспондент АП.

Собака бывает кусачей

Ранним утром 19 января одиннадцатилетний благовещенец спешил в школу. Проходя мимо стройки на пересечении улиц Амурской и Артиллерийской, ученик попал в эпицентр собачьей свадьбы. Отбиться от бродячей своры, прописавшейся на стройке, мальчуган не смог, один из лохматых псов укусил его за голень. В этот же день пострадавший и его мама обратились в травмпункт, где ребенку была оказана медицинская помощь.

Неделей раньше кабинет детского травматолога посетила шестилетняя девочка с нарывающим пальцем. Все новогодние каникулы малышка забавлялась со своей кошкой. Играла с четвероногой питомицей в дочки-матери, заворачивала животное в одеяло, пеленала, катала в коляске. Такое обращение пришлось мурке не по душе. Разгневанная киска цапнула свою хозяйку за палец. После чего за дело взялись хирурги. По словам медиков, в полости рта, на когтях и шерсти кошки обитает множество микроорганизмов. Поэтому даже безобидные на первый взгляд царапины могут привести к серьезному воспалению.

Незадолго до визита «кошачьей мамы» у врачей наблюдался еще один пациент. Юный безобразник решил поджечь усы своему барсику. В результате получил лапой в глаз. В 2011 году в печальном списке пострадавших от кошачьих зубов и когтей был даже 9-месячный малыш.

— Только за 20 дней января к нам с укусами обратились 35 человек, среди них 7 детей, — уточняет детский травматолог заслуженный врач России Надежда Мироненко. — В летние месяцы число таких пациентов вырастает до 75. В большинстве случаев (60%) виноваты собаки. Чаще на людей нападают домашние питомцы. От неизвестных пострадали всего семь человек. Для таких травм характерны повреждения голени, кисти, бедра и предплечья. Но были и такие случаи, как укус лица у 17-летнего юноши и укус носа у 29-летней женщины. Скорее всего, взрослые решили поцеловать своих четвероногих любимцев.

При любом повреждении кожных покровов пострадавшему назначается экстренная профилактика столбняка и бешенства, 6 прививок. Раньше их было 40. И хотя Благовещенск — благоприятный по бешенству район (более 50 лет не зафиксировано ни одного случая), проблема остается актуальной. Животные кусали, кусают и, судя по количеству бездомных псов, будут и дальше кусать. Медики не дают гарантий полной безопасности.

Спасла одежда

Серьезную травму от своего домашнего любимца получил 12-летний подросток в ноябре прошлого года. Опасный гибрид, помесь восточноевропейской овчарки со среднеазиатской, не хотел пускать незваных гостей на свою территорию. Мальчик вышел к калитке и постарался удержать собаку. Разгневанный пес вцепился ему в руку. В результате ребенок получил не только рваную рану, но и перелом двух костей предплечья. Дело кончилось операцией и длительным лечением. По словам врачей, если бы не теплая куртка, открытого перелома не удалось бы избежать.

«Живые» советы

— К любым животным, даже домашним, надо относиться осторожно, — дает совет Надежда Мироненко. — Они непредсказуемы. В любой момент они могут наброситься. Зачастую человек сам виноват: принял на грудь и стал учить уму-разуму собаку или кошку или, наоборот, лезет к ним с лаской.

Если вы собираетесь завести четвероногого друга в своей квартире, объясните детям, что животные — это не игрушка. Обращайтесь с живым существом корректно. Не надо к ним лезть, тискать, таскать за усы. Безобидное закутывание кошки или игра с уличной собачкой может запомниться надолго. Потом человек всю жизнь будет бояться братьев наших меньших, тем самым провоцируя их на новые подвиги.

Выгуливайте свою собаку на поводке и в наморднике, подальше от мест, где могут быть дети. За несоблюдение мер безопасности владельцу грозит штраф — 500 рублей. Если от укусов питомца пострадал человек, максимальное наказание — 5 тысяч рублей. 

Маши и медведь

Не только собаки и кошки причиняют вред своим владельцам. В октябре прошлого года от лап медведя пострадали десятилетняя девочка и женщина. Хозяин тайги поселился в частном секторе Благовещенска. Мужчина-охотник привез на свое подворье медвежонка. То ли пожалел малыша, оставшегося без родителей, то ли ради «троекуровской» забавы.

Косолапого гостя поселили во дворе, сделали клетку. Однако железные прутья не смогли защитить домочадцев. Мишка умудрился просунуть лапу и схватить стоявшую рядом девочку за ногу. Поврежден голеностопный сустав и стопа. Через неделю с характерными следами в травмпункт обратилась женщина. Людей вылечили, а что стало с медведем, неизвестно. Возможно, он по-прежнему живет в клетке.

Грызуны не отстают

Кусают ребятишек хомячки и морские свинки. Иногда в дом без предупреждения, особенно если на улице холодает, наведываются и более опасные бездомные грызуны. Нынешней осенью серая крыса-подпольщица покусала годовалого малыша. Ребенок мирно спал, когда мерзкое существо запрыгнуло в его кроватку и укусило за руку.

Нападают? Идите в атаку

Вот что советует инструктор-дрессировщик клуба служебного и любительского собаководства «Прит.ОК.» Алексей Пискунов:

Самое первое — попробовать не испугаться. Когда человек пугается, в воздух выбрасывается адреналин, который еще больше заводит собаку.

Далее все зависит от ситуации. Если вы оказались в эпицентре бродячей собачьей своры и они пытаются вас окружить, сделайте вид, что вы подбираете камень, палку, попытайтесь их прогнать. Можно грозно кричать, голос способен испугать бездомное животное. Детям надо объяснять, чтобы они обходили бесхозные стаи седьмой дорогой.

Если гуляющая без поводка служебная собака приготовилась напасть, присядьте, выставите вперед руки с сумочкой, шапкой, телефоном или курткой, если успеете ее снять. Пес, видящий перед собой крупную цель, от неожиданности упрется в руки, схватит добычу.

Дальше действуйте по обстоятельствам, оставшейся рукой отбивайтесь от собаки, пинайте ее, зовите на помощь. Убегать бесполезно, отступайте наступая.

Если на ваших глазах собака напала на ребенка, возьмите любую палку, рогатину, подберите камень и идите в атаку. Животное оставит свою добычу и переключится на вас. Можно намотать на руку куртку или шапку и подсунуть ее собаке. Как только она повиснет, бейте ее палкой. Пес будет повержен, и в своем сознании из победителя он превратится в побежденного. Последнее время взрослые люди боятся вступить в схватку со зверем, зато охотно снимают на телефон и выкладывают в интернет.

Если домашнее животное несет угрозу для окружающих, виноват хозяин. Так просто собака не бросится на прохожего. Скорее всего, она раньше нападала на домочадцев, но тревожных выводов никто не сделал. По статистике, чаще всего кусают своих владельцев «диванные подушки»: американские кокер-спаниели, карликовые пинчеры, тойтерьеры и шпицы.