Амурские села — эпицентры безработицы. И с этим надо бороться.Амурские села — эпицентры безработицы. И с этим надо бороться.

«Мужчина должен быть добытчиком»

— Я считаю, что пособие по безработице развращает молодых трудоспособных людей. В наши времена такого не было, поэтому мы рассчитывали только на себя, работали, а еще и платили налог на бездетность, — заявил глава региона. — У нас сегодня в области около 16 тысяч безработных и столько же свободных вакансий. Но парни предпочитают жить на 5 тысяч рублей от государства, чем искать работу. Я считаю, что это халява, которая ведет к социальному иждивенчеству! Мужчина в семье должен быть добытчиком, кормильцем. Это моя категорическая точка зрения.

В качестве примера губернатор привел советский опыт борьбы с тунеядством — тогда безделье считалось уголовно наказуемым преступлением.

Столь резкие высказывания вызвали бурную реакцию в обществе. Региональный сегмент интернета буквально кишит комментариями, при этом противников возможных нововведений мало — абсолютное большинство мнений высказываются в поддержку главы Приамурья.

Нужны рабочие руки!

Как выяснил корреспондент АП, проблема тунеядства для многих территорий давно из ряда вопиющих.

— По моим данным, на поддержку безработных только нашего района ежегодно уходит порядка 14 миллионов рублей. Эти деньги можно было бы пустить на ту же господдержку сельского хозяйства, ведь здесь столько проблем и самое главное — возможностей! — сетует глава КФХ села Тамбовка Виктор Тафинцев. — Не секрет, что нужно осваивать поля, причем силами наших людей. В противном случае на эти земли приходят китайские сельхозпроизводители. Нужно занимать свой народ делом, иначе мы многое теряем.

Малоизвестный факт — год назад амурские сельхозтоваропроизводители уже давали тревожный сигнал Москве. Через региональное правительство на имя первого зампреда Правительства РФ Виктора Зубкова было направлено коллективное письмо. Послание отражало комплекс проблем дальневосточного агрокомплекса. Среди них — острый дефицит рабочих рук при их очевидном переизбытке. Без вмешательства государства этот парадокс неразрешим.

Поэтому фермеры и председатели колхозов предлагали отменить поголовную выплату пособий по безработице. Оставить ее только тем, кто использует любую возможность для собственной занятости. К примеру, при наличии специального образования, но невозможности по нему трудиться человек идет на неквалифицированную и малооплачиваемую работу. Там получает честно заработанные, пусть даже небольшие деньги, плюс пособие от центра занятости. Но уже в качестве дополнительного стимула к труду. Так будет честнее, отмечают руководители. В свою очередь звучат обещания обеспечить рабочими местами всех желающих.

— У нас достаточно крупное, современное, перспективное предприятие. Выплачивается заработная плата, каждый обеспечен полным социальным пакетом, — делится один из авторов коллективного письма, соучредитель крупного сельхозпредприятия Серышевского района Дмитрий Мельниченко. — Однако мы не можем найти работников даже среди трудоспособного населения! Люди есть, даже специалисты есть. Но они отказываются к нам идти, потому что государство дает им то же самое за просто так. Резко повысить зарплату и таким образом стимулировать приток рабочей силы мы тоже не можем. Высокие процентные ставки по налогам, необходимость обновления оборудования и развития предприятия съедают значительную часть оборотных средств.

Агрокомплекс — не та отрасль, где можно получить сиюминутно баснословную прибыль, говорят представители сельского хозяйства. Чтобы ощутить результат, нужно работать годами. Но народ этого не хочет, потому что уже привык к безделью. Пособия по безработице превращают в иждивенцев целые населенные пункты. Массовый алкоголизм, наркомания, криминал — как попутные явления чрезмерной щедрости государства.

Нары от безделья

В 1970 году тунеядцев отметили в Уголовном кодексе: ст. 209 за систематическое занятие бродяжничеством и попрошайничеством предполагала до 2 лет лишения свободы или исправительные работы на срок от 6 месяцев до года. В то же время ст. 209, ч. 1 обещала злостным уклонистам от труда (в бродяжничестве не замеченным) лишение свободы на срок до 1 года. В 1982 году наказание было ужесточено: если человек не работал больше четырех месяцев, ему грозило от 1 до 2 лет лишения свободы.