Впервые в этом году будет зафиксирован минимальный пороговый балл, который необходимо набрать для получения аттестата. По русскому языку он составит 36 баллов, по математике — 24, рассказали АП в отделе контроля и оценки качества образования минобрнауки области. Выпускник, получивший результат ниже установленного минимума по одному из двух обязательных ЕГЭ, имеет право пересдать экзамен в резервный день. Но такое право дается только один раз и только по одному предмету.

Если выпускник не набрал минимум ни по русскому языку, ни по математике, он сможет пересдать экзамены лишь через год, из школы его выпустят без аттестата, но со справкой.

«Минимальный балл по основным предметам зафиксировали для того, чтобы устранить определенную путаницу и уменьшить число жалоб, — пояснили АП в минобрнауки. — Например, была такая ситуация: молодой человек получает по ЕГЭ 25 баллов, преодолев минимальный порог, и уходит в армию. Через год он пытается с этими результатами поступить в вуз, и выясняется, что сейчас минимальный порог — уже 30 баллов, и все, что ниже, — неудовлетворительная оценка. Чтобы избежать таких коллизий, приняли соответствующее решение». Других существенных изменений в правилах ЕГЭ не предвидится, если до 1 февраля Минюст не утвердит проекты, подготовленные Минобразования РФ. Любые изменения, внесенные после 1 февраля, вступят в силу лишь в 2013 году.

Напомним, досрочный период сдачи ЕГЭ пройдет с 20 апреля по 2 мая, ЕГЭ в основной срок участники будут сдавать с 28 мая по 16 июня. Резервные дни запланированы с 18 по 21 июня.