При этом в общей сложности стоимость коммунальных услуг в Приамурье может подняться максимум на 12 процентов — такой потолок установлен на федеральном уровне. Однако, учитывая «бесплатные» полгода, в целом за весь 2012 год тарифы подрастут не больше чем на 6%.

Свет

Так, с 1 июля электричество для амурчан подорожает на 6%. Горожане, живущие в квартирах с газовыми плитами, вместо 2,48 рубля будут платить 2,63 рубля за киловатт, для обладателей электроплит и жителей сельской местности электричество подорожает с 1,74 до 1,84 рубля за киловатт. Среднегодовой же рост тарифа на электроэнергию для жителей составит 3 процента, а для бюджетных организаций, бизнеса, сельхозпроизводителей и прочих потребителей цена за свет поднимется на 4,8—7,3 процента, в зависимости от уровня напряжения, которое использует предприятие.

Газ

Существенно вырастут цены на сжиженный газ — в среднем на 11,1%. При этом оптовая отпускная цена голубого топлива поднимается на 15%. Как отметил начальник управления цен и тарифов Амурской области Дмитрий Булдин, так дорого газ амурчанам достается в том числе и из-за его перевозки железнодорожным транспортом. Так, для благовещенцев и жителей Благовещенского района стоимость топлива будет ниже, чем для отдаленных территорий, на которые ложатся дополнительные расходы по доставке газа.

Тепло

Тарифы на тепловую энергию, водоотведение и водоснабжение для ресурсоснабжающих организаций будут повышать в два этапа. С 1 июля тепло подорожает на 4%, а с 1 сентября еще на 1,9%. В среднем за весь год тепловая энергия станет дороже на 1,4%. Это, по словам Дмитрия Анатольевича, значительно ниже уровня, установленного федеральной службой. Стоимость водоотведения в среднегодовом исчислении вырастет на 4,1%.

— Таким образом, средние тарифы на коммунальные услуги по Амурской области не превысили предельного уровня, установленного ФСТ, — подчеркнул Булдин. — Что касается платы граждан за жилое помещение, то она определяется собственниками жилья.

При этом в новом году, как и в 2011-м, областное правительство будет следить за тем, чтобы с 1 июля ни в одном муниципальном образовании повышение тарифов для жителей не превысило 12-процентную планку. В прошлом году мониторинг проводился ежемесячно.

По мнению губернатора Олега Кожемяко, главная задача сейчас — сдержать рост цен на коммунальные услуги. А для этого необходимо менять тарифную политику.

— Мы никогда не закроем бюджетом все нужды и потребности ЖКХ, пустое ежегодное перекладывание на тариф ремонтных работ ничего не дает, — пояснил глава области. — Сегодня тариф уже становится неподъемным как для бюджетных организаций, так и для граждан. Предприятиям ЖКХ, управляющим компаниям надо не перекладывать на потребителей затраты по ремонту и модернизации оборудования, а использовать банковские кредиты. Именно это позволит существенно сдержать тарифы. Мы со своей стороны можем обеспечить предприятиям субсидирование банковских процентов на весь период окупаемости. Также необходимы укрупнение коммунальных предприятий и их перевод в частную собственность.

АКС на контроле

Губернатор Олег Кожемяко взял на контроль реализацию инвестиционной программы ОАО «Амурские коммунальные системы». В этом году АКС запланировали потратить на модернизацию оборудования, замену сетей, реконструкцию котельных Благовещенска и прочие мероприятия 393 миллиона рублей. Из них порядка 160 миллионов — средства, заложенные в тарифы для горожан. Еще часть суммы, скорее всего, придется компенсировать за счет кредита.

— Мы планируем в этом году закрыть две котельные — угольную и мазутную — и перевести их потребителей на котельную в 410-м квартале, где себестоимость гигакалории значительно дешевле, — рассказал главный управляющий директор АКС Сергей Белых. — Планируется замена изношенных сетей, построенных еще в 60—70-е годы, на трубы с современной изоляцией, которые позволяют значительно сократить тепловые потери. Также предусмотрено строительство станции биологической очистки в Белогорье, но закончится оно уже в 2013 году.

Глава области попросил директора представить в областное правительство подробный план того, что планируется сделать в Благовещенске в этом году и сколько средств на это будет потрачено. «Главное, чтобы это было не латание дыр, а реальная замена трасс. План у нас должен быть, а к началу отопительного сезона он должен быть исполнен. Мы же можем рассмотреть возможность по субсидированию процентной ставки по банковским кредитам, если компания будет их брать», — добавил Олег Кожемяко.