Государственная инспекция труда по Амурской области ввела в практику работу WEB-приемной.Государственная инспекция труда по Амурской области ввела в практику работу WEB-приемной.

Правовая грамотность амурчан сегодня оставляет желать лучшего, особенно в ситуации постоянно меняющегося законодательства. Тут даже профессиональные юристы порой испытывают затруднения, признал прокурор Амурской области Николай Пилипчук. Но если население области сегодня слабо ориентируется в федеральных и областных законах, то в методах защиты своих прав оно уже сориентировалось, и хорошую помощь в этом сослужили современные технологии.

Онлайн: быстро и недорого

Государственная инспекция труда по Амурской области ввела в практику работу WEB-приемной. В указанное время (как правило, в течение четырех часов в день) инспектор ведет онлайн-прием по скайпу (скачать программу можно здесь же, на сайте Гострудинспекции). Этот вид консультаций уже востребован жителями районов.

— Мы оказываем помощь онлайн по скайпу, ведь сегодня многие имеют эту программу на своих компьютерах и легко общаются с родственниками из других регионов, — говорит главный государственный инспектор труда в Амурской области Людмила Кривоногова. — Вся информация, как попасть на онлайн-прием, есть на нашем сайте. Человеку, особенно живущему в отдаленности от областного центра, необязательно тратить время и деньги, чтобы приехать к нам. Получить помощь можно гораздо быстрее.

За минувший год число обращений, связанных с контролем за соблюдением трудового законодательства, выросло — их было более двух тысяч, отметила Людмила Кривоногова. На первом месте у амурчан вопросы оплаты труда — задержки зарплаты, невыплаты расчета по увольнению, неуплата за сверхурочные работы и низкая зарплата. Чаще всего этим грешат отрасли гражданского и дорожного строительства, торговли, сферы услуг и других организаций внебюджетной сферы. От бюджетников жалоб втрое меньше.

Наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся зарплат, отпусков, районных коэффициентов и прав молодых мам, вместе с ответами специалистов тоже можно найти на сайте инспекции. Тут же можно изучить два реестра работодателей — как недобросовестных, так и гарантированно соблюдающих права работников. Среди последних преобладают благовещенские школы. В списке недобросовестных числится единственное предприятие — ОАО «Спецуправление-90», работающее в Тындинском районе и задолжавшее работникам более 5 миллионов рублей.

Есть вопрос — заходите на сайт

Чтобы обратиться в суд по поводу нарушенных потребительских прав, сначала лучше заглянуть на сайт управления Роспотребнадзора по Амурской области. Там можно найти много полезной информации, в том числе образцы претензий и исковых заявлений. Кроме того, в разделе «Вопросы и ответы» можно изложить свою спорную ситуацию и здесь же получить консультацию специалиста. Вопросы здесь задают от самых простых, житейских — должен ли врач-педиатр, приходя домой к больному, мыть руки и разуваться, — и до сложных, требующих судебных разбирательств.

Можно заодно заглянуть в банк судебных решений по тем делам, в которых принимали участие сотрудники надзорного ведомства, таких решений в банке — более 170. Например, в ноябре прошлого года в Райчихинске после свадьбы в ресторане «Удача» 32 участника застолья были госпитализированы в инфекционные стационары с диагнозом сальмонеллез. Проверка выявила грубейшие санитарно-эпидемиологические нарушения, ресторан был закрыт на 90 суток.

— Мы разъяснили пострадавшим их права, они написали 32 заявления с просьбой, чтобы наше управление выступило на суде в защиту их интересов, — рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. — Мы обратились в суд. По 26 делам уже вынесены решения, компенсация морального вреда каждому из истцов составила от 15 до 20 тысяч рублей, всего с ресторана взыскана общая сумма около 500 тысяч рублей. Еще не все иски удовлетворены, заседания продолжаются.

Другая наболевшая тема, вызывающая много жалоб от амурчан, — вопросы потребительского кредитования. Здесь у Роспотребнадзора тоже наработана положительная судебная практика.

— За четыре года мы проверили все банки по вопросу составления кредитных договоров, — рассказывает Ольга Курганова. — Часто банки включают в договор условия, ущемляющие права потребителей. В итоге с банков в пользу амурчан было взыскано 16 миллионов рублей.

Мнение

Любовь Хащева

Уполномоченный по правам человека Амурской области:

— К уполномоченному по правам человека граждане должны обращаться как к последней инстанции, когда другие методы защиты своих прав — гражданские и судебные — уже исчерпаны. В действительности люди напрямую идут к нам. Это свидетельствует о том, что либо амурчане элементарно не знают, куда обратиться, либо обращение в государственные, правоохранительные и правоприменительные органы их по разным причинам не удовлетворяет. Из более чем двух тысяч обращений, которые мы получаем за год, большая часть требует в первую очередь правовых консультаций. Поэтому одна из наших целей — правовое просвещение амурчан.

Адрес приемной амурского омбудсмена: 675000, Благовещенск, ул. Шевченко, 24, каб. 231, 232.
Телефон 22-39-80.

Самые популярные жалобы

задержки зарплаты

невыплаты расчета по увольнению

неуплата за сверхурочные работы

низкая зарплата


Полезные ссылки

Уполномоченный по правам человека Амурской области 
Официальный сайт www.amurupch.ru

Управление Роспотребнадзора по Амурской области
http://www.28.rospotrebnadzor.ru

Государственная инспекция труда в Амурской области
http://git28.rostrud.ru

Прокуратура Амурской области
http://www.prokamur.ru/