Взгляд у Жульки до сих пор грустный и недоверчивый.Взгляд у Жульки до сих пор грустный и недоверчивый.

 История первая. Спасенная Жулька.

В уютной квартире у заместителя председателя общества защиты животных Юлии Котенко, помимо своей живности — кота и собаки, несколько недель гостит новая обитательница — «дворянка» Жулька. История беспородной ласковой собачки с невообразимо грустными глазами проста — в июне прошлого года песика подкинули в один из дворов Благовещенска.

— Видно, что собака жила в квартире. Прежние хозяева оставили животному на память только одно — клетчатую косыночку на шее, как в американских фильмах про ковбоев, — рассказала Юля. — Ласковую собачку полюбил практически весь двор, люди даже построили будочку.

Все бы у Жульки в ее собачьей жизни сложилось нормально, если бы не живущий в доме собаконенавистник. «Я убью эту псину!» — не стесняясь гулявших ребятишек, угрожал мужчина. «Собака маленькая, не агрессивная, плюс ко всему не пускает во двор чужих бродячих псов», — пытались вразумить злодея другие жители.

Страсти вроде бы улеглись… Но однажды Жулька взяла под свою опеку еще одного подкидыша — маленькую рыжую собачонку. Жители дома не успели даже имя малышу придумать… Сосед в угаре злобы пнул крохотулю с такой силой, что щенок умер.

Обеспокоенные судьбой Жульки жители дома позвонили Юле.

— Я сразу решила, что заберу эту собаку, — вспоминает девушка. — Когда привезли ее домой, она долго не могла от страха прийти в себя. А сейчас ничего, всех встречает, виляет хвостом, вот только глазки до сих пор грустные… Мы Жульку стерилизовали, сейчас подыскиваем ей доброго хозяина.

История вторая. Холодное предательство

Породистого добермана нашли в Чигирях — замерзший пес всю ночь просидел у балкона многоэтажки. Утром жители одной из квартир отыскали телефон общества защиты животных.

— Когда мы осмотрели породистого пса, заметили, что у него сломана лапка, сразу повезли его в ветеринарную клинику, — поделилась тяжелыми воспоминаниями девушка. — Врачи сказали, что знают эту собаку — буквально несколько дней назад бинтовали ей поврежденную лапку, помогли отыскать и телефон хозяйки.

«Эта собака мне не нужна, — услышали защитники животных холодный ответ. — Усыпите ее!»

— Очень много денег и сил потратили на лечение пса, но все оказалось бесполезно, — вздохнула Юля. — У добермана диагностировали рак легких, его пришлось усыпить. Думаю, что хозяйка знала об этом страшном диагнозе своего питомца. Представляете, какое это предательство было со стороны человека — выбросить пса, у которого рак легких, умирать на холод?!

История третья. Счастливый Снежок

Но есть в копилке общества и истории со счастливым концом. Белоснежного, но грязного кота заприметили возле одной из парикмахерских. Когда члены общества защиты животных привезли его домой, по дороге успев окрестить голубоглазого красавца Снежком, увидели, что кот как-то странно дышит.

Девчонки, не медля ни минуты, повезли Снежка в ветклинику, где ему вынесли неутешительный вердикт — коту осталось жить несколько дней. У Снежка обнаружились серьезные проблемы с диафрагмой, видимо, во время уличной жизни котика кто-то сильно ударил. «У нас это не лечится», — развели руками в клинике.

— К счастью для Снежка, в друзьях у нашего общества есть замечательная женщина — ветеринарный доктор Наталья Кисилева, у которой есть свой частный ветеринарный кабинет. Она не побоялась взяться за эту сложную операцию, — продолжила Юля. — Когда Снежка разрезали, оказалось, что в диафрагме у него огромная дырка, через которую органы из брюшной полости просто вываливались. Его прооперировали.

Буквально через несколько дней после тяжелой процедуры Снежок стал нормально дышать, бегать, даже гоняет котов в той квартире, где его на время приютили.

— Когда снимали швы, Снежка заодно и кастрировали. А через несколько дней позвонила женщина, которая прочитала историю Снежка на одном из сайтов и решила забрать его, — улыбнулась Юля.

Тыша ищет хозяина

Во время разговора из ванной вдруг раздался звонкий щенячий лай.

— Не бойтесь — это Тыша, еще один подкидыш, который гостит у меня, — улыбнулась Юля. — Подобрали ее замерзшую возле магазина. Назвала Тышей, у меня в детстве собака была — лайка Иртыш, она на него похожа. Сейчас ищем для малышки Тыши, которая со временем станет красавицей, новый дом.

Большинство звонков поступает в общество с одной просьбой: приезжайте — заберите…

— Но мы стараемся ориентировать людей на то, чтобы они сами искали животным добрых хозяев, ведь невозможно забрать всех бездомных кошек и собак. Мы в свою очередь поможем с лечением, питанием, своими силами стерилизуем животное, — пообещала заместитель председателя общества.

Общество защиты животных работает в Благовещенске с марта прошлого года. За это время 80 гавкающих и мяукающих подкидышей нашли новых хозяев.

— Наш главный принцип работы — отдать здоровое, стерилизованное животное в добрые руки. Неравнодушных людей очень много. Те, кто не может взять животное домой, помогают нам деньгами, кормами. Хотя и проблем хватает. Самая главная — место, где держать собак и кошек, пока мы ищем им новый дом. Если бы нашелся человек, живущий в частном доме, который согласился бы на время приютить у себя подкидышей, это было бы неоценимой помощью для нас, — мечтает Юля.

Судьбы пристроенных животных члены общества внимательно отслеживают.

— Несколько недель подряд звоним новым хозяевам, уточняем, как поживает питомец. Честно говоря, иногда страшно звонить, а вдруг собаку или кошку опять выбросили...

Адреса ящиков-копилок

Если вы не можете стать хозяином для бездомного животного, если у вас нет времени, но есть огромное желание помочь, — не беда. Вы можете сделать благотворительный взнос, за который животные будут вам очень благодарны. Ящики общества стоят в нескольких учреждениях.

Ветклиника ДальГау (Кузнечная, 91/1)

Ветклиника «Ветдоктор» (Мухина, 110А)

Зоомагазины «Кот&Пес» (ТЦ XL) и по адресу: Зейская, 182, между улицами Пионерской и 50-летия Октября

Ветцентр (Хмельницкого, 60/2)

Узнать другие способы помощи, а также увидеть тех, кто ищет хозяина, можно на сайте общества http://zoo-amur.ru.