Частные детские сады станут более доступными.Частные детские сады станут более доступными.

Это ограничение, по словам замминистра образования и науки Приамурья Сергея Дмитриенко, предусмотрено не случайно.

— Сегодня максимальная плата в группах, которые официально действуют в области, порядка 13 тысяч рублей. Из этой суммы мы высчитали 20% — это 2300 рублей. Если же мы не введем такое ограничение, то, возможно, завтра посещение таких групп будет стоить не 13 тысяч, а 15—20 тысяч, так как нашим предпринимателям не придется ограничивать себя, — считает замминистра.

Депутаты поинтересовались, не приведет ли новый закон к тому, что в итоге прекратится строительство муниципальных садиков.

— В прошлом году мы создали 900 новых мест в образовательных учреждениях. И в этом году у нас запланировано 200 миллионов на строительство детских садов, — успокоил народных избранников Сергей Дмитриенко. — Еще одно направление, которое мы планируем активизировать, — создание групп семейного типа. Это многодетные семьи, где мамы, которые все равно не могут работать, берут к себе на содержание детей из других семей.

Но также, по его словам, есть спрос и на услуги коммерческих групп. «Есть родители, которые готовы платить за частный детсад. И мы предлагаем дать им возможность получить компенсацию, как и остальным родителям», — добавил замминистра.

По новому закону одно из главных условий для получения компенсации — ребенок снимается с очереди в муниципальный детский сад.

— Это хорошо, что оказывается такая помощь. Но я бы, наверное, не стала отказываться от места в очереди: все-таки кто знает, как сложится жизнь и смогу ли я оплачивать через год частный садик, — сомневается молодая мама Анна Исакова.

Наверное, те, кто водит уже детей целенаправленно в частный детсад, согласятся на это, но мы пока все-таки ходим в платную группу из-за того, что нет места в муниципальном саду.

Однако в Благовещенске есть семьи, готовые отказаться от шанса попасть в государственный садик. Как рассказала руководитель центра раннего развития «Суперняня» Юлия Бокач, этого закона они вместе с родителями ждут уже около полугода, с тех пор, как началось его обсуждение.

— Нам обещали, что закон примут сразу после нового года, и это обещание сдержали. Родители наши очень рады, некоторые готовы отказаться от очереди в муниципальные детские сады. В основном это семьи, у которых муниципальные сады очень далеко находятся от дома либо их дети не могут посещать обычные садики, — отметила Юлия Бокач. — Ну и, мы надеемся, новый закон будет способствовать тому, что родители предпочтут привести детей в такие сады, как наш, нежели просто сидеть дома и не работать, потому что муниципальные учреждения переполнены.

В селах предприниматели также надеются на рост популярности частных групп у жителей благодаря новому закону. Так, в Углегорске сейчас работает всего одно подобное учреждение. Пока детей там принимают на полдня. По словам руководителя группы Галины Жуковой, жители ЗАТО еще не готовы платить деньги за полный день с питанием.

— Если в городе понимают, что в детей надо вкладывать, и готовы платить больше за удобства частных садиков (ведь у нас детей ходит гораздо меньше, в итоге они реже болеют, с ними больше занимаются), то у нас в поселке пока иначе, — рассказала она. — Мы готовились к тому, что будем расширяться, искать новое помещение, но недавно столкнулись с тем, что после того как озвучили планы по открытию муниципальных садиков, люди стали говорить, что собираются уходить туда. Поэтому мы только одобряем этот законопроект. Эти 2300 рублей будут уже хорошим подспорьем для родителей.

Сейчас в Приамурье зарегистрировано 11 индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по присмотру за детьми дошкольного возраста и получивших разрешение от Роспотребнадзора и Госпожнадзора. По одному работают в Углегорске, Райчихинске и Тынде, остальные — в Благовещенске. Как отметила начальник отдела дошкольного и общего образования областного минобрнауки Лариса Закирова, специалисты осмотрели все эти группы, они полностью отвечают всем нормативным требованиям. Посещают сейчас такие частные садики 326 ребятишек.