Значительный рост произошел благодаря руднику «Пионер», который на сегодняшний день является крупнейшим золотодобывающим предприятием Амурской области. Он добыл более 11 тонн золота (на 56% больше по сравнению с предыдущим годом).

«Сегодня Пионер — наш флагман, который соответствует мировым стандартам эффективности управления и производства, — подчеркнул генеральный директор группы компаний «Петропавловск» Сергей Ермоленко. — И своими производственными успехами мы обязаны именно ему».

Маломырский рудник, расположенный в северном Селемджинском районе, пополнил «золотую копилку» «Петропавловска» 2,8 тонны драгоценного металла (это на 143% больше, чем в прошлом году).

Как сообщили в группе компаний, повышения объемов роста удалось добиться за счет увеличения мощностей предприятий (в июле была введена в строй вторая очередь на руднике «Маломыр»), а также за счет повышения эффективности производства.

Первые 34 килограмма драгоценного металла произвел и новичок «Петропавловска» — рудник «Албын», введенный в строй в конце ноября в Селемджинском районе.

В этом году «Петропавловск» планирует ввести в строй новые мощности. Так, активная геологоразведка позволила прирастить запасы на лицензионных площадях Албына и Пионера. В результате было принято решение о перенесении запуска новых очередей на этих предприятиях с 2014 года на третий квартал 2012-го.
В 2012 году основные усилия «Петропавловска» будут направлены на создание одного из первых в России автоклавных комплексов, который позволит работать с упорными рудами, не поддающимися обогащению традиционными способами. Как писала АП, в автоклавный комплекс войдут цеха флотации на Маломыре и Пионере. Линии по производству флотационного концентрата на Маломыре планируется ввести в строй до конца 2012 года. Следующим этапом станет пуск автоклавного производства на Покровском руднике.

Напомним, в 2011 году золотодобывающие предприятия Амурской области добыли 28 тонн 428 килограммов благородного металла. Это на 8,8 тонны больше, чем в 2010-м. С таким показателем наша область уверенно занимает второе место в России по добыче золота.