В области работают 24 таких пункта, при этом в упомянутых выше районах — нет ни одного. Пройти техосмотр в соседнем районе также проблематично, на перегруженных станциях не успевают обслужить иногородних автомобилистов.

Со своей проблемой жители районов обратились в областное Заксобрание. Вчера спикер Николай Савельев обсудил этот вопрос с начальником амурского управления ГИБДД Александром Зелениным.

Как рассказал главный гаишник области, в Магдагачинском районе проблему со станцией уже удалось решить. Но Мазановский и Ромненский районы пока остаются в сложной ситуации.

Николай Савельев предложил выделить для автомобилистов из этих территорий специальные дни, в которые они гарантированно смогут пройти ТО в соседнем районе. Кроме того, по его мнению, полностью решить проблему очередей на станциях техобслуживания поможет предварительная электронная запись через интернет. Александр Зеленин эту идею одобрил. В ближайшие дни в газетах Мазановского и Ромненского районов будут опубликованы даты прохождения технического осмотра.

Кстати, по словам главного амурского гаишника, благодаря областному управлению ГИБДД все пункты ТО сейчас полностью обеспечены талонами техосмотра на несколько месяцев вперед.