Мартовское увеличение МРОТ отразится в первую очередь на бюджетниках.Мартовское увеличение МРОТ отразится в первую очередь на бюджетниках.

— Теперь для районов Крайнего Севера в Амурской области минимальный размер оплаты труда будет достигать 5595 рублей. Для остальных — 5535 рублей, — отметил губернатор Олег Кожемяко.

Соглашение будет действовать в течение трех лет. Напомним, сейчас минимальный размер оплаты труда в РФ равен 4611 рублям. На увеличение минимальной зарплаты из областной казны выделят 330 млн. рублей. Необходимые поправки в бюджет собираются внести в феврале на сессии Законодательного собрания.
— Это важное социально-экономическое событие для Приамурья. Мы надеемся, что не будем останавливаться на достигнутом. Есть инициатива Правительства РФ — с первого октября МРОТ составит 6,5 тысячи рублей. Мы надеемся, что при рассмотрении проекта бюджета осенью этого года мы к этому вопросу еще раз вернемся, — говорит руководитель областной Федерации профсоюзов Александр Суворов.

Мартовское увеличение МРОТ отразится в первую очередь на амурских бюджетниках.

— Это существенно повышает зарплату работникам бюджетной сферы. Мы знаем, что 4600 рублей — это зарплата нянечки, технического работника, сотрудника Дома культуры. Она не позволяла решить даже вопросы обеспечения продуктовым набором. Пускай это первый шаг, может быть, он недостаточный, но с 1 марта это станет существенным подспорьем для всех категорий граждан, — уверен губернатор Приамурья Олег Кожемяко.