Видеоконференция полпреда с ветеранами прошла впервые.Видеоконференция полпреда с ветеранами прошла впервые.

Первым видеослово взял помощник полпреда в ДФО Игорь Аверин, который озвучил важнейшие для региона социально-экономические итоги.

— В 2011 году производство валовой продукции сельского хозяйства по федеральному округу составило 115,8 миллиарда рублей, или 109,6 процента к уровню 2010 года. На Дальнем Востоке был собран рекордный урожай сои — более одного миллиона тонн. Наибольший вклад, безусловно, внесла Амурская область. В целом по федеральному округу введено более 1 миллиона 800 тысяч квадратных метров жилья.

Не стал замалчивать Игорь Аверин и серьезные краевые проблемы. Одна из самых болезненных — демографическая.

— За 20 лет население округа сократилось более чем на миллион 700 тысяч человек, продолжительность жизни у дальневосточников на три года меньше, чем в среднем по России, — подвел неутешительный итог помощник полпреда. — Население округа стареет, сокращается доля детей в общей численности населения. Если в 1990 году дети составляли 30,8 процента населения, то сегодня только 19,9 процента. 29 процентов всего населения региона на Дальнем Востоке — пенсионеры. Но, как показывает опыт, именно они являются самыми активными жителями.

— Встречи с ветеранами всегда отличаются от других, — заметил Виктор Ишаев. — Вы всегда ставите конкретные вопросы, которые продиктованы самой жизнью.

Первыми проявили себя пожилые активисты из Якутии. «Если жильем ветеранов Великой Отечественной войны государство обеспечило, то не пора уже поднимать вопрос о жилье для ветеранов тыла?» — поинтересовались у дальневосточного полпреда пенсионеры.

— По жилью мы с вами работаем хорошо, активно, но недостатки все-таки есть. Я много раз говорил: давайте завершим обеспечение участников войны жильем, тогда можно будет говорить о жилье для тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны. За три года государством выделено ДФО 7 миллиардов 685 миллионов рублей из федерального бюджета для обеспечения ветеранов жильем. Свои жилищные условия за это время улучшили 6993 участника войны из 7709, стоящих в очереди. В 2012 году данная программа будет продолжена, на сегодняшний день в очереди на жилье 704 ветерана. К этому Дню Победы дело чести дать всем участникам войны квартиры. Потом мы обязательно поднимем вопросы и об обеспечении жильем ветеранов тыла и узников концлагерей. Думаем и о молодежи: в этом году мы планируем попросить Президента РФ запустить на Дальнем Востоке молодежную жилищную программу, иначе наш регион вообще может обезлюдеть.

От лица амурских ветеранов, немного волнуясь, выступила заместитель председателя ветеранской организации Раиса Михайловна Богданова:

— Возможно ли снизить энерготарифы для ветеранов, пенсионеров Амурской области? Как получается, что жителям региона, где есть Зейская и Бурейская ГЭС, за электроэнергию приходится платить больше, чем жителям Китая, куда эта энергия успешно продается? Конечно, региональным и федеральным льготникам предоставляется 50-процентная скидка, но простым пенсионерам, которые добросовестно оплатили электроэнергию и внесли плату за квартиру, жить не на что…

— Спасибо за вопрос, который актуален для всего Дальнего Востока, — отметил Виктор Ишаев. — Эта проблема должна решиться после завершения строительства газопровода. За счет газификации региона вся энергетика региона должна снизить тарифы. Пока же должен признать, что проблема колоссально сложная, и амурская власть очень много делает для того, чтобы сдерживать тарифы. Честно говоря, ваш губернатор Олег Кожемяко меня уже замучил разговорами о тарифах на электроэнергию. Он еще до Хабаровска не доехал, а я уже знаю, что он придет ко мне с этими вопросами. Сейчас тарифы сдерживаются за счет поддержки местного бюджета, а потом, с переходом на новое топливо, мы все-таки решим эту проблему. В ближайшее время мы побеседуем с Олегом Николаевичем, что нужно сделать, чтобы ввести щадящий режим для всех ветеранов и пенсионеров, а не только льготников.

Имя амурского губернатора часто звучало на прошедшей вчера видеоконференции.

— Амурские власти хорошо решили проблему по обманутым дольщикам. Из 1100 обещанных застройщиком квартир тысячу уже отдали людям, семь домов поставили. Мне понравился государственный подход в этом деле губернатора. В некоторых территориях (не буду говорить каких, чтобы не обидеть) дольщикам предлагают самим договариваться с застройщиками, если не получится — обращаться в прокуратуру. В Амурской области власти поступили иначе — губернатор сказал: предъявляйте мне все претензии, а я злодеев найду и накажу с помощью прокурора. Правильный подход к делу.

В завершение встречи Виктор Ишаев поблагодарил всех участников видеоконференции и пообещал встречаться с ветеранами периодически, чтобы выслушать очередные жизненные вопросы.