24 апреля, 1992 год.

Животноводы без хлеба и молока

Скот сутками стоит голодный, заработная плата животноводов очень маленькая, да и то, что заработано, получить они не могут, не на что купить даже хлеба. В совхоз привезли газ, но ни одного баллона животноводам не дали. Исполняющий обязанности директора совхоза даже не выслушал доярок. Подъездов к фермам не имеется, начальство ферму не посещает. Животноводы потребовали обеспечить кормами ферму, пересмотреть тарифы и увеличить расценки в два раза, снабдить газом, товарами первой необходимости, марлей и полотенцами. Все требования направлены на то, чтобы улучшить производственную деятельность. Если в течение 10 дней администрация не удовлетворит их требования, животноводы объявят предупредительную забастовку.

30 июля, 1992 год.

Крестьяне выйдут на пикет

Координационный совет крестьянского съезда, обращаясь к главе администрации области А. А. Кривченко и председателю облсовета А. Н. Белоногову, заявил, что положение дел на селе катастрофическое. Начинается уборочная, но до сих пор не решен основной вопрос — не определен уровень цен на закуп государственной пшеницы, ячменя, других зерновых. Государство не поставило на продажу ГСМ, материалы, не решены многие вопросы по координации усилий производителей и хлебозаготовительных предприятий в уборочную пору. Требуя от главных лиц области неотложного решения искусственно созданных проблем с ценами и обеспечением необходимых условий для уборочных работ, совет определил срок ответа — 5 августа. В противном случае в этот день решено провести пикетирование областного Совета и администрации.

29 декабря, 1992 год.

Безработицы печальное лицо

В недавнем времени мы любили называть дату закрытия последней биржи труда в СССР, гарантированное каждому право на труд считалось одним из весомых аргументов социализма в споре с капитализмом. А сегодня в наш лексикон прочно входят такие понятия, как «биржа труда», «центр занятости», безработица.

В ходе продолжающегося спада производства быстро растет число людей, потерявших работу. За 11 месяцев высвобождено в народном хозяйстве Амурской области 11 тысяч человек, а всего в службу занятости области обратилось 17 тысяч человек — почти в полтора раза больше, чем за весь прошлый год. Если в начале года насчитывалось 182 безработных, то в ноябре их уже было 2100.

Особенно остро заявила о себе эта проблема в Михайловском, Константиновском, Ромненском, Тамбовском районах. Основная часть безработных — женщины, выпускники вузов и техникумов, люди рабочих профессий.

Все свидетельствует о том, что в будущем году в ходе углубления рыночных преобразований ситуация резко обострится. По прогнозу областной службы занятости, в 1993 году на рынок труда попадут 24 тысячи высвобожденных работников, 38 тысяч уволенных в связи с текучкой кадров, 6 тысяч выпускников учебных заведений, 8 тысяч временно незанятых граждан, 9 тысяч трудоспособных инвалидов, уволенных из рядов Вооруженных сил, освобожденных из мест заключения и других категорий. Таким образом, будут искать применение своим силам 85 тысяч человек.