Золотую аренду в Благовещенске отложили на полгода.Золотую аренду в Благовещенске отложили на полгода.

Возникшая дилемма — пополнить городскую казну или поддержать арендаторов — пока разрешилась в пользу последних. Местные власти взяли паузу до июля.

Спорное положение о порядке сдачи в аренду муниципального имущества благовещенские депутаты упразднили накануне. «В связи с социальной обстановкой мы отменяем свое решение по утверждению порядка расчета арендной платы, — пояснил глава муниципального образования, председатель гордумы Владимир Кобелев. — Ведь каждый предприниматель развивает деятельность, в которой задействованы другие жители нашего города, и это бремя ложится не только на бизнесменов, но и на тех, кто у них работает».

Кроме того, прокуратура усмотрела коррупционную составляющую в коэффициенте, зависящем от объема коммунальных услуг.

— Принятие этого коэффициента уравнивало предпринимателей. Но у кого-то рост произошел бы огромный, а у некоторых, наоборот, снижение. Чтобы все было законно, администрация должна разработать и предоставить в городскую Думу новый проект, — отметил Владимир Кобелев.

Положение, вызвавшее бурю негодования у предпринимателей, думцы одобрили в декабре. По расчетам городского комитета по управлению имуществом, арендная плата должна увеличиться примерно в два раза. Это бы принесло казне к концу 2012 года около 45 млн. рублей — вдвое больше, чем в 2011-м. В частности, на 15% предлагалось поднять два коэффициента, связанные с зоной расположения помещения и его площадью. Значение «коммунального» должно было колебаться в пределах от 1 до 3.

Предприниматели, подсчитав, во что им теперь обойдутся занимаемые площади, прослезились: выяснилось, что на деле арендная плата взлетит не в два раза, как предполагалось, а в 4—6, а то и 8 раз. Такая ноша оказалась непосильной в первую очередь для общественных организаций. Среди 84 арендаторов потенциальных отказников набралось 30%.

Так, например, в сложном положении оказалась военно-патриотическая общественная организация «Родина». Она арендует небольшой спортивный комплекс. Ее председатель Александр Удодов сетует: если раньше за аренду платили 50 рублей, то с февраля по новым ставкам пришлось бы отдавать 25 тысяч рублей. А плюс к этому — еще и плата за коммунальные услуги.

— У нас срок аренды на 25 лет по решению городской Думы. Наш клуб находится в подвальном помещении, мы сами его с родителями восстанавливали. И сейчас нам преподнесли такой сюрприз. А у нас еще «коммуналка» в 20 тысяч в месяц обходится. Что я, должен городу отдавать 50 тысяч рублей? Плюс к этому и здание подвержено износу, я здесь с 90-го года, оно новее не стало. Я его сам обслуживаю полностью. А мы ведь общественная организация, наши ребята поступают в военные учебные заведения, служат, многие побывали в горячих точках.

В то, что власть пойдет навстречу, Александр Удодов не верит:

— Я занимаюсь своим делом, своими ребятами. Я знаю, чиновник мне ничем не поможет, лучше не будет. Родители мне помогают, друзья помогают, а город — нет. Ну, пускай на рубль дешевле сделают, но это не спасет.
Между тем в администрации Благовещенска намерены разобраться с создавшейся ситуацией. В ближайшее время сформируют комиссию из депутатов и чиновников, за полгода она доведет до ума все «сырые» места в положении и на этот раз точно просчитает, насколько поднимется арендная плата.

— Все социальные объекты и объекты малого бизнеса, несущего соцнагрузку — различные мастерские, частные портные, бани, кинотеатры, спортивные, образовательные организации и другие, — будут выделены в отдельную группу. Для них аренду сделают более щадящей, — заверил депутат Анатолий Фесенко.

К июлю поправки собираются утвердить. Планируется, что за вторую половину года доходы бюджета от аренды муниципального имущества составят около 12—14 миллионов рублей.

Мнение

Павел Березовский

Глава городской администрации:

— Мы усовершенствуем порядок сдачи муниципального имущества в аренду, промониторим другие города и поселения, посмотрим, по какой цене у них идет аренда. Увеличение мы все равно сделаем. Для общественных организаций — в 1,5 раза, а для коммерческих структур и для каких-то других, где действительно идет субподряд, — в 2 раза. Согласен, нельзя сразу резко поднимать аренду, тем более что мы девять лет этого не делали.